Чрезвычайный и Полномочный посол Французской Республики в Республики Таджикистан Ясмин Гуедар и ректор ХГУ имени академика Б.Гафурова Анвар Максуди обсудили вопросы изучения французского языка и возможность обучения таджикских студентов в вузах Франции.

В рамках  своего рабочего визита в Согдийскую область Ясмин Гуедар посетила Худжандский Государственный университет имени академика Б.Гафурова и встретилась с руководством и студентами вуза.

Ректор вуза Анвар Максуди сообщил госпоже Ясмин Гуедар, что в этом одном из крупнейших вузов страны в настоящее время обучаются более 19 тысяч студентов по 60 специальностям в 16 факультетах. По его словам, в вузе уделяется особое внимание изучению иностранных языков. «В  настоящее время студенты в стенах вуза изучают английский, арабский, персидский, китайский, немецкий, русский, узбекский языки. К сожалению, в этом ряду, несмотря на существующий спрос, все еще не налажено изучение французского языка»,- отметил он.

Госпожа Ясмин Гуедар выразила свою заинтересованность  в развитии межвузовских связей и популяризации французского языка, а также отметила, что доведет пожелания  и рассмотренные перспективы до соответствующих структур Франции. «Двери престижных французских вузов открыты для таджикских студентов, и мы заинтересованы в обучении ваших талантливых и одаренных студентов в нашей стране. Мы приложим усилия при согласовании с Министерством образования и науки Республики Таджикистан рассмотреть вопрос определения специальных квот для обучения таджикских студентов во Франции», - отметила посол.

По словам Ясмин Гуедар, в вопросе изучения французского языка в таджикских вузах можно рассмотреть возможность привлечения к этому процессу французских преподавателей, которые в настоящее время находятся на пенсии. «Создав им необходимые условия, в частности обеспечив их жильем, можно наладить изучение французского в ХГУ», - сказала она.

Госпожа посол также отметила,  что в ближайшей перспективе посольство окажет содействие в создании при ХГУ имени академика Б.Гафурова Французского уголка.

Анвар Максуди вручил послу книгу академика Бободжона Гафурова «Таджики» на английском языке и образцы картин, созданных руками студентов вуза.