Группа компаний, которая занимается производством молока и молочной продукции, а также содействует в привлечении инвестиций и внедрение новых технологий в молочное животноводство и молочную промышленность, создала «Национальную ассоциацию производителей молока и молочной продукции Таджикистана». Для данной ассоциации основными критериями для отрасли являются:

- Стимулирующие развитие национального молочного животноводства и молочной промышленности;

- Повышение конкурентоспособности отечественных производителей молока и молочной продукции – посредством улучшения качества;

Данный шаг был сделан в соответствии наказами Основателя мира и национального единства - Лидера нации Таджикистана – Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмон, которые озвучил в последнем своем послание и указал конкретные критерии развития в данном направлении:

- Защита продовольственной безопасности страны, развитии экспорта и обеспечении перерабатывающей промышленности сырьем.

- Для развития животноводческой отрасли, обеспечения населения мясной и молочной продукцией уделять серьезное внимание вопросу племеневодства и улучшению пород животных.

- Внедрение новых технологий для улучшения качества производимой продукции, и ее конкурентоспособности с импортной продукции данной категории.

1-й шаг (оценка состояние дел в данной отрасли)

Национальная ассоциация производителей молока и молочной продукции Таджикистана в числе первых шагов пригласила июле с.г. в Таджикистан представителей европейской группы компаний «Хунланд» (HUNLAND, www.hunland.com), являющейся мировым лидером в области поставок племенного скота, для проведения оценки состояние дел в данной отрасли.

В рамках посещения молочно–товарных ферм, производящих сырое молоко, представителями компании Хунланд были осмотрены ООО Абдурауф Юсупов (город Гиссар), КК Латиф Муродов (город Гиссар) и ООО Саодат (район Хуросон). По итогам посещения ферм было отмечено позитивное развитие молочно–товарных ферм и масштабные положительные изменения, но при этом необходимо больше внимания уделять качеству объемистых кормов и соблюдению технологии их заготовки и хранения,  племенной работе и улучшению пород животных. Руководство Ассоциации осознает и знает, что в Республике Таджикистан существуют молочно–товарные фермы, которые имеют очень плачевную ситуацию, а также существуют молочно–товарные фермы, которые оснащены современным оборудованием. В связи с этим, планируется провести тотальным мониторинг по изучению состояние дел в данной отрасли целиком по Республике Таджикистан.

2-й шаг (инвестиционная программа)

Компанией Хунланд совместно венгерским государственным экспортно-импортным банком (Экзим-Банк) в сотрудничестве с Национальной ассоциации производителей молока и молочной продукции Таджикистана, разработала инвестиционную программу для развития племенного и продуктивного уровня поголовья для всех животноводческих предприятий, нуждающихся в обновлении скота, или же в стартовом приобретении племенных молочных пород крупного рогатого и мелкого рогатого скота.

В ближайшее время компанией Хунланд и Национальной ассоциацией планирует организовать ряд практических семинар - тренингов по вопросам кормления, ветеринарного ухода и воспроизводства гольштинской и симментальской породы племенного скота на базе одного из ведущих животноводческих предприятий Таджикистана, в котором смогут принять участие все желающие.

Также наравне с компанией Хунланд, на условиях партнерства и готовы быть ассоциированными членами Национальной ассоциации производителей молока и молочной продукции Таджикистана в деле развития национального молочного животноводства и молочной промышленности, в целях повышения конкурентоспособности отечественных производителей молока и молочной продукции – посредством улучшения качества, готовы к сотрудничеству нижеследующие компании:

- Компания ДеЛаваль (DeLaval) http://www.delaval.ru/, Швеция (Производство оборудования по автоматизации процессов доения, оборудования по комфортному содержанию животных и сопутствующих товаров). Компания ДеЛаваль предлагает оборудование под финансирование лизинга со стороны Тетра Лаваль Кредит АГ сроком на 3-7 лет на выгодно льготных условиях.

- ООО Сельмаш Молочные Машины http://www.mmrusskih.ru/, Киров, Российская Федерация (Производство оборудования по переработке молока и производства молочной продукции). Для приобретения оборудования ООО Сельмаш Молочные Машины можно будет получить финансирование (от ведущих российских государственных банков) в виде долгосрочного кредита сроком 3-7 лет на выгодных льготных условиях.

3-й шаг (содействие со стороны Государства)

Исключительно в интересах Национальной Стратегии Развития Республики Таджикистан на период до 2030 года, в особенности, по критериям данной стратегии - развития агропромышленного комплекса; обеспечении продовольственной безопасности и питанием; а также здоровье нации -  принятого Правительством Республики Таджикистан, Ассоциация уверена, что будут приняты скорейшие меры (на примере беспошлинного ввоза племенного скота и других послаблений в налогообложении данной отрасли целиком) для усовершенствования и полномасштабного развития национального молочного животноводства и молочной промышленности. Данный шаг позволит ускорить внедрения новых технологий совместно с местными и иностранными (преимущественно льготными) инвестициями.

4-й шаг (развитие отрасли)

Ассоциация планирует провести ряд мероприятий для возможности усовершенствование данной отрасли и нахождение путей развития путем здоровой конкуренции:

- Проведения мониторинга состояние дел в секторе производства молока (молочно-товарные фермы);

- Проведения мониторинга состояние дел в секторе производства молочной продукции;

- Разработка концепции развития бизнес-направлений в секторе производства молока (молочно-товарные фермы) и производства молочной продукции;

- Проведения презентационных мероприятий для потенциальных участников ассоциации.

- Проведения бизнес-коктейлей с презентациями определенных бизнес-проектов.

- Проведения тренингов для участников ассоциации.

Прежде всего, менеджмент Ассоциации понимает, что возлагает на себя большую ответственность при выполнении тех или иных задач связанных с развитием молочного животноводства и молочной промышленности в Республике Таджикистан. В целом, исходя из ограниченного потенциала данной отрасли по Таджикистану, можно нарастить объем производства и молока и молочной продукции для внутреннего потребителя (в рамках продовольственной безопасности и импорта - замещения), а также с выходом на внешние рынки (на примере Афганистан и других соседних стран). И на правах организации, которая планирует координировать действия и содействовать в развитие участников данной отрасли, приглашает всех желающих (производителей молока и молочной продукции, а также потенциальных инвесторов) стать членами ассоциации и получить максимум выгоды, исходя из возможностей, которые будут предоставлены всем членам Ассоциации.

Ассоциация также планирует создать единую концептуальную политику, которая будет отражать интересы участников данной отрасли в целом и конечно же не ущемляя права конечного потребителя молочной продукции.

Для достижения вышеуказанных целей, Ассоциация готова при поддержке Государства и участие таких видных международных организаций как ADB, AKDN, AKF, EBRD, Helvetas, GIZ, IDB, IFC, KFW, World Bank, UNDP, USAID и другие организационные структуры, которые готовы скооперироваться для развития национального молочного животноводства и молочной промышленности.

1/12

Наши координаты:

[email protected]

[email protected]

www.shir.tj

www.moloko.tj

+992907501010