«Произошел вопиющий случай», пишут читатели «АП» и рассказывают о том, как в центре Душанбе сегодня, 16 февраля убивали бездомных собак. Производить отстрел собак администрация города в прошлом году запретила.

«Несмотря, на все разговоры о создании приютов для животных, издевательства над собаками продолжаются. Сегодня, 16 февраля, произошел вопиющий случай: щенков били, душили и, невзирая на крики о пощаде со стороны очевидцев, собак увезли. И все это происходит в центре города! Огромная просьба - не оставайтесь равнодушными, ведь в первую очередь страдает психика наших детей, на глазах которых происходила расправа над их питомцами, за которыми они ухаживали на протяжении трех месяцев!», - обратились в «АП» читатели, отправив письмо на электронный адрес издания.

В тексте письма был указан и адрес, где произошел инцидент: проспект Рудаки, д. 11, за торговым центром «Душанбе-Шахр».

Проводить расправы над животными в черте города категорически запрещено. Этот порядок был установлен мэрией столицы в прошлом году. Тогда санитарная и ветеринарная службы Душанбе подписали протокол, согласно которому специальные подразделения должны отлавливать бездомных животных, помещать их в клетки при (ДЭУ), содержать там в течение 5 дней, в случае если за животным никто не обратится, отвозить на городскую свалку.

В случае если хозяин животного найдется, то он должен будет заплатить штраф в ДЭУ, прежде чем забрать своего питомца. 

Здесь животных должны держать еще 10 дней, если никто за ними не приедет, производить отстрел, после чего трупы сбрасывать в ямы «Беккари» - сооружения из влаго-термостойкого материала для обеззараживания трупов животных, врытые в землю.

Следите за нашими новостями в Telegram, подписывайтесь на наш канал по ссылке https://t.me/asiaplus