Жертва ксенофобии, человек, сменивший религию, молодой художник, женщина-ученый и многие другие рассказали душанбинцам невыдуманные истории из своей жизни. В столице прошел перформанс «Живая библиотека» и каждый его участник стал на один день говорящей, захватывающей книгой.

Что собой представляет «Живая библиотека» - она похожа на обычную, только «книгами» в ней становятся люди со своим неповторимым жизненным опытом, а вместо чтения здесь – беседа. «Читателем» библиотеки может стать любой желающий взглянуть на мир глазами другого человека и попытаться понять его. Читатели выбирают из каталога интересующую их книгу, и общаются с «книгой» в течение 20 минут, после чего "книга" возвращается в библиотеку, чтобы её смог прочитать другой.

Фото Asia-Plus

Этот международный проект проходит в Душанбе уже во второй раз, а в мире этот перформанс ежегодно проводится с 2000-го года. По словам менеджера проекта Азиза Темурова, этот он вызывает у душанбинцев большой интерес.

- В эту библиотеку я подбираю «книги», темы которых будут актуальными, интересными, мотивационными; есть и «книги», которые возможно в нашем обществе не любят обсуждать, но они все равно есть. Я имею в виду маргинальные группы – секс-работники, ЛГБТ-сообщество, бывшие заключенные, наркоманы. Наши знания об этих людях формируют стереотипы, а цель живой библиотеки – разрушить их, - объясняет Азиз.

Он говорит, что результаты у этого проекта есть; люди задумываются.

- Мы помогаем понять, что все люди разные и они не всегда такие, которые тебе обязательно должны нравиться. Конечно, после одного посещения, человек не станет толерантным, и все стереотипы сразу не исчезнут, но это нормально, - говорит Темуров.

Фото Asia-Plus

В этом году в распоряжении посетителей сразу несколько актуальных книг: «жертва ксенофобии», «таджикский предприниматель», «молодая художница», «человек, сменивший веру», «женщина – учёный», «католик» и др.

Все герои сидят на стульях, расставленных в одном из залов гостиницы «Шератон», к ним подходят «читатели» и «книга» начинает свой рассказ.

- Я работал в Москве много лет, в тот вечер возвращался домой с племянником в метро, - рассказывает «Жертва ксенофобии. - Племянник сидел напротив и играл с телефоном, к нему стал приставать мужчина лет 50, он называл его «чуркой», «чёрным». Я позвал племянника к себе, этот мужчина тоже к нам подошел, вытащил травматический пистолет и выстрелил в меня 4 раза – в глаз и в голову, а потом я схватил дуло пистолета, хотел отвести его в сторону, но получилось, что он выстрелил мне в грудь. Мужчина бросил пистолет и убежал, а когда в вагон заскочила милиция, они подумали, что это я что-то не то сделал, пистолет был рядом со мной, я был в крови. Мой племянник от страха убежал, а все пассажиры, которые видели, что произошло, выскочили из вагона. И я никак им не мог доказать, что стреляли в меня. Ну, потом они, конечно, все поняли.

Фото Asia-Plus

«Жертва ксенофобии» рассказал, что прошел все муки ада, когда шло следствие, что это следствие так ни к чему и не привело – виновник остался на свободе и не понес никакого наказания.

Сам герой уехал из России, потому что оставаться там и вздрагивать от каждого человека не хватило сил. Теперь он живет в Таджикистане, у него четверо детей, у него нет работы; ему еще нет сорока лет, но он уже подал документы на получение инвалидности.

- Что вы чувствуете теперь, когда видите русских? – спрашивает его одна из читательниц (по правилам библиотеки с «книге» можно задавать вопросы).

- Ничего плохого, я не буду ненавидеть всю нацию из-за одного. Конечно, мне до сих пор больно, ведь я ничего плохого ни ему, ни кому-либо еще не сделал. Мне обидно из-за такой несправедливости – он стрелял в меня 4 раза, и ему ничего за это не было, - ответил «Жертва ксенофобии».

До прочтения книг и после каждый читатель должен был оставить свое мнение о книге, так вот о «Жертву ксенофобии» - до знакомства жалели, а после – восхищались. Кстати, это была самая читаемая книга в библиотеки.

 «Живая Библиотека» это международный проект, который поддерживает Совет Европы. В проекте участвует более 200 стран, включая Норвегию, Финляндию, Швецию, Великобританию, Россию, Польшу. Первая библиотека была организована в Дании в 2000-ом году силами подростков, которым и принадлежит идея.