В Душанбе сегодня, наряду с повышением цен за проезд в общественном транспорте, начали действовать новые правила: останавливаться только на остановках и брать пассажиров только по числу сидений в салоне транспорта.

Читатели "АП" и пользователи социальных сетей рассказали сегодня об удивительных на их взгляд, изменениях, которые произошли буквально за ночь. "Стояла сегодня на остановке, так мимо прошли аж три маршрутки и все полупустые, - говорит Елена, жительница Душанбе. - Полупустые потому что там были заняты только сидячие места. Очень порадовала исполнительность наших водителей".

Другой читатель "АП" отмечает: "Да, это здорово, что теперь не набивают маршрутки под завязку, но с другой стороны сегодня вот пришлось простоять на остановке почти полчаса пока удалось уехать, - говорит Шерали. - Может властям стоит пустить на трассы больше транспорта?"

Между тем, по данным ГУП «Душанбенаклиётхидматрасон», сегодня на улицах города курсировали 1900 микроавтобусов, 180 автобусов и 72 троллейбуса.

«Сегодня мы увеличили количество автобусов на линии маршрута №8, куда выпустили 5 новых автобусов «AKIA» и на линии маршрута №18, где тоже начали курсировать дополнительно 5 новых  автобусов марки «Isuzu», - сообщил источник.

Об увеличении транспорта на других маршрутах, речи пока не идет.

В ГУП также сказали, что сегодня 4 государственным коммунальным унитарным предприятиям («Автобус-1», «Автобус-2», «Автобус-3» и «Троллейбус») и 13 частным транспортным компаниям было выделено почти 73 тыс. сомони монетами.

«Это было сделано для того, чтобы не было недопонимания между водителями и пассажирами общественного транспорта и пассажиры получали свою сдачу. Если мы узнаем, что водители маршруток и микроавтобусов не дали сдачу пассажирам, или что водитель не остановился на остановках или что сажают в салон пассажиров больше, чем количество имеющихся сидений, мы будем его штрафовать, лишим «желтого» номера (дает право на перевозку пассажиров, - ред.) и уволим», - отметили в «Душанбенаклиётхидматрасон».

В столице сегодня также  начала работать единая карта, которой можно оплачивать проезд в троллейбусах и автобусах.

Напомним, согласно утвержденному мэром Душанбе Рустамом Эмомали решения, плата за проезд в маршрутках с 1 марта составляет 1 сомони 60 дирамов, независимо от расстояния проезда.

За проезд в троллейбусах города Душанбе пассажиры будут платить 1 сомони, в автобусах - 1 сомони 20 дирамов.

Проезд в автобусах, курсирующих в режиме «экспресс», установлен в размере 1 сомони 50 дирамов. За проезд в пригородных маршрутках установлена цена - 2 сомони.

Следите за нашими новостями в Telegram, подписывайтесь на наш канал по ссылке https://t.me/asiaplus