«Иногда мама очень сильно надоедает постоянными нравоучениями, поэтому, подрастая, начинаешь постоянно откладывать на потом встречу с ней и находишь для себя более интересные занятия. Но, ведь в один миг мамы может не стать в нашей жизни и ничего исправить уже будет нельзя. Ты не сможешь отмотать время назад…»

… Вчера было ровно 40 дней, как не стало моей мамы…

И, только с ее уходом я начала понимать всю ценность общения с ней. Я жила с мыслью, что она всегда будет жива, и каждый раз, набирая ее номер, я услышу: «У меня все хорошо. Сегодня я молилась за всех вас».

Моменты, мгновения, смех, время, уносящие меня в детство. Туда, где мама готовила вкусные булочки, а я крутилась возле нее, вдыхая аромат выпечки. Туда, где она поливала свои цветы и разговаривала с ними как с живыми и осознающими реальность существами. Она гладила их листки, и шептала: «Вам будет хватать света. Ведь солнышко щедро вас обласкает, как всех нас. А поить вас буду я».

Я не плакала, когда провожала ее. Слезы превратились в кристальные алмазы моей душевной боли, и стекали где-то внутри, на уровне солнечного сплетения, парализуя дыхание. Мое сердце сжалось в камень в зияющей пустоте, в которой я оказалась сразу и бесповоротно. Я проваливалась куда-то вниз со стремительной скоростью падающих камней при обвалах в горах. «Она ушла… Она ушла. Она ушла!..» И, значит, никогда мне больше не быть тем большим, неуклюжим, 45-летним ребенком, который может пожаловаться маме на трудности, отвратительный характер коллеги, придирки мужа, непослушание детей... Никогда она не погладит по голове, и не посмотрит на меня своими мудрыми глазами…

Из всех лекарств лучшее – Мама. Из всех одеяний – теплота ее рук. Из всех эмоций – ее любовь.

Мне хотелось бы подарить ей лучший букет ее любимых чайных роз. 13 марта ей исполнилось бы 65 лет. Молодая, красивая, сильная… Но куда мне теперь нести цветы? Кому позвонить? Кому поплакаться?

Не жалейте своих душевных сил, дарите их своим матерям. Любите их, лелейте, цените каждый миг пока они рядом. И, пока они дают вам возможность быть детьми. Находите время в своем графике для звонка, для пары ласковых слов, для выражения бесконечной любви. Ведь все что им нужно это наше здоровье, счастье, и чтобы мы не забывали о них в суете и водовороте своих жизней.

Материнская  любовь способна творить настоящие чудеса – она абсолютно уникальная и всепрощающая, безусловная и безоговорочная. Похожая на восьмое, неизведанное чудо света.

Пусть этот праздник первый в моей жизни без нее, но я знаю, что она меня слышит там, наверху…

Мамочка, я люблю тебя. И всегда буду любить…

Следите за нашими новостями в Telegram, подписывайтесь на наш канал по ссылке https://t.me/asiaplus