По законам России для иностранного гражданина, у которого имеется два административных правонарушения, въезд в Россию закрыт.

Часто нарушители сквозь пальцы смотрят на требования закона, к примеру, на тот же безбилетный проезд в метро или переход на красный свет, а потом удивляются, как они стали так называемыми «запретниками» в России.

Migrant.news приводит список оффлайн и онлайн ресурсов, где можно проверить наличие запрета на въезд и различных штрафов

 

Куда обращаться?

В таком случае возникает резонный вопрос, где же можно узнать заранее есть ли у иностранного работника/мигранта штраф?

К сожалению, единого онлайн портала, который бы в полной мере мог вам предоставить данные о ваших административных правонарушениях, нет. Есть орган, который работает оффлайн, но доступ к нему ограничен – это Центральная база иностранных граждан и лиц без гражданства (ЦБДУИГ).

В этой базе хранятся все сведения о привлечении иностранца к административной ответственности, в том числе штрафы ГИБДД, ГУВМ МВД России и другие штрафы, вынесенные судом.

Чтобы узнать есть ли у вас штрафы, нужно подать заявление с копией паспорта в ГУВМ МВД России по месту регистрации. Ответ вы получите не сразу, а спустя 30 дней. Ответ будет полным.

Если вы узнали, что у вас есть неоплаченный штраф, то сразу же оплатите его.

Помните! Если вы не оплатили штраф, то это также является административным правонарушением. За неуплату штрафа в указанный срок ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность в виде наложения административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного ранее административного штрафа, либо административный арест на срок до 15 суток, либо обязательные работы на срок до 50 часов.

 

Проверка онлайн

Некоторые виды штрафов вы можете узнать онлайн. Это вам может понадобиться, к примеру, если вы подозреваете, что явно могли нарушить что-то. Если вы водитель или у вас есть личное авто, то вы должны знать, что у Госавтоинспекции России есть свой онлайн портал, где можно проверить штрафы.

Проверить штрафы ГИБДД можно здесь. Просто наберите государственный регистрационный знак вашего автомобиля и номер свидетельства о регистрации транспортного средства.

Кроме этого есть еще один ресурс, который хоть и ограниченно, но все же может предоставлять некоторую информацию о наличии штрафов – это портал Госуслуг.

Здесь самое главное не забудьте зарегистрироваться, так как все ответы вам будут приходить в ваш личный кабинет на портале. В каталоге госуслуг есть вкладка Федеральная служба судебных приставов.

Чтобы проверить есть ли у вас штраф, выберите «Предоставление информации по находящимся в исполнительном производстве дел в отношении физического и юридического лица».

Такая же услуга предоставляется и самой Федеральной службой судебных приставов на их официальном сайте.

Здесь можно узнать не только о наличии судебного дела, но и о его ходе.

Прежде, чем вы начнете пользоваться сайтом, внимательно прочтите условия, которые указаны на сайте. Если вы обнаружили свою фамилию в банке данных исполнительных производств, необходимо обратиться непосредственно в подразделение судебных приставов района, где вы зарегистрированы, чтобы узнать о принятых мерах принудительного исполнения.

Здесь же вы можете подать онлайн заявку в Федеральную налоговую службу, чтобы узнать, нет ли у вас налоговой задолженности.

 

Запрет на въезд

О проверке запрета на въезд мы уже много говорили.

Напомним, что если вы проверили информацию на сайте ГУВМ МВД России на наличие запрета на въезд и не обнаружили себя там, то вспомните о том, что этот сервис выдает информацию только по линии МВД России. А ведь уполномоченных органов, которые имеют полномочия ставить запрет на въезд иностранному гражданину в России десять.

Вот полный перечень ведомств, которые могут запретить въезд на территорию России иностранным гражданам: МВД, ФСБ, Минобороны, Росфинмониторинг СВР, Минюст, МИД, ФСКН, Роспотребнадзор, ФМБА.

Решение о запрете на въезд принимаются на основании порядка, изложенного в ведомственных регламентах.

На самом сайте, где можно проверять наличие запрета на въезд, отмечается, что «Ответ на Ваш запрос носит справочный характер. Для получения юридически значимой официальной информации рекомендуем обратиться в территориальное подразделение МВД России».

Так что мы возвращаемся опять же к началу нашего текста: отправьте письменный запрос в Центральную базу иностранных граждан и лиц без гражданства России и узнайте всю правду о себе. 

О размерах штрафов мы писали в публикации За что могут оштрафовать в России и закрыть въезд

О штрафах по линии ГИБДД вы можете узнать в нашей публикации Весь список нарушений и штрафов для водителей и пешеходов в России 

Какой штраф вам грозит в случае, если вы вовремя не успели оформить патент, вы можете узнать здесь

Следите за нашими новостями в Telegram, подписывайтесь на наш канал по ссылке https://t.me/asiaplus