Еще летом прошлого года на похороны и траур, в том числе обряды «третьего дня», «сорокового»  и «годовщины», одного усопшего таджикистанцы в среднем расходовали свыше 3,2 тыс. сомони на каждый обряд.

После принятия в августе прошлого года поправок в закон «Об упорядочении традиций и обрядов» на похороны и проведение всех поминальных обрядов граждане страны  стали расходовать в среднем  1 тыс. сомони, сообщил «АП» сообщил пресс-секретарь Комитета по делам религии и упорядочению традиций и обрядов Афшин Муким. 

«По самым скромным подсчетам таджикистанцы с августа прошлого года по июль этого года на похоронах и поминальных обрядах сэкономили порядка 87,5 млн сомони», - сказал Афшин.

Он напомнил, что согласно принятым поправкам в Таджикистане также ограничены другие различные семейные обряды и торжества. Например, обряд обрезания теперь проводится  в кругу семьи и без услуг деятелей искусства.

Проведение обрядов наречения, гахворабандон (укладывание в колыбель), чиллагурезон (окончание сорокодневия после рождения ребёнка), муйсаргирон (первой стрижки ребёнка) и других, связанных с рождением ребёнка,  разрешается в кругу семьи, без убоя скота и услуг деятелей искусства.

Проведение обряда акика (седьмого дня после рождения), ноншиканон (помолвка), модарталабон (приглашение матери невесты или жениха), падарталбон (приглашение отца), чодарканон (снятие покрывала с невесты), муборакбоди (поздравление молодожен), рохбандон (преграждение пути) запрещается.

«По минимальным подсчетам все эти поправки позволили сэкономить гражданам Таджикистана за неполный год 194,5 млн сомони», - добавил представитель Комитета по делам религии. 

Следите за нашими новостями в Telegram, подписывайтесь на наш канал по ссылке https://t.me/asiaplus