Сегодня в Таджикистане отмечается день медицинского работника. В этот день мы решили рассказать о враче с большой буквы, человеке интересной судьбы, которая, несмотря на свой солидный возраст, до сих пор продолжает лечить людей – о Манзуре Мухсиновне Якубовой, чья жизнь отдана службе народу Таджикистана. 

Человечеством правит врач, предпочтение отдам врачу.

Я отдал ему первый плач, и последний мой вздох вручу.

(Б.Окуджава)

 «Будешь лор-врачом»

После окончания  школы в 1956 году Манзура Якубова  поступила в  Таджикский государственный медицинский институт им. Абу Али ибн Сино. То, что она  выбрала специальность врача-отоларинголога (в простонародье: врач-«ухо, горло, нос»), ключевую роль сыграл случай: на первом курсе проходили анатомию гортани. Преподаватель нормальной анатомии Мирзоев, удовлетворенно выслушивая  ответ Манзуры, обратился к ней: «Быть тебе лор-врачом!» И это предсказание сбылось.

«Когда в будущем я стала врачом-отоларингологом, Хия Хисхияевич Мирзоев приходил ко мне лечиться. Для меня было честью лечить своего учителя», - рассказывает Манзура Мухсиновна.

 

Друг мужа

В 1962 году, по окончанит мединститута, Манзура вышла замуж за Отахона Латифи, студента журфака Ленинградского университета, который  дружил с ее старшим братом, Хамидом, тоже учившимся в Ленинграде и являвшимся руководителем таджикского землячества. Так как Отахону нужно было еще год проучиться, он забрал с собой в Ленинград и молодую супругу, которая поступила в клиническую ординатуру Ленинградского педиатрического института. Ленинградская школа, безусловно, дала молодому врачу много практических навыков.

Свою трудовую биографию Манзура Якубова начала с ушного отделения Республиканской клинической больницы №3 им. Дьякова (больница Караболо. - Прим.ред.), которым заведовала врач с большой буквы Клавдия Ивановна Таджиева. Она отнеслась к молодому врачу тепло, по-матерински.

Фото из личного архива

 

По научной стезе

10 лет Манзуре Мухсиновне не удавалось поступить в аспирантуру, потому что там  не было свободных мест.  Но, работая врачом, а потом и заведующей ушным отделением больницы, она одновременно занималась научной работой. В 1975 году под руководством профессора Юсуфа Баширхановича Исхаки, который в то время был проректором мединститута, она успешно защитила диссертацию на тему связи заболевания почек у детей с хроническим тонзиллитом. Для того чтобы исследовать тему, Манзуре Мухсиновне пришлось наблюдать и оперировать сотню детей.

К ней, как к опытному специалисту, часто обращались за помощью известные артисты. Например, почти весь состав ансамбля «Гульшан» под руководством Орифшо Орипова приходил лечиться и наблюдаться у Манзуры Мухсиновны. К тому времени ее супруг Отахон Латифи стал знаменитостью – сначала работал собственным корреспондентом «Комсомольской правды», затем был назначен собкором газеты «Правда» в Таджикистане, и к ним домой часто приезжали известные писатели и журналисты из Москвы и союзных республик.

Например, писатель с мировым именем Чингиз Айтматов, главный редактор «Комсомолки», советский дипломат и политик  Борис Дмитриевич Панкин, российский журналист, директор издательства «Молодая гвардия», директор «Мосфильма» Владимир Ильич Десятерик, с которым они до сих пор дружат семьями. Манзура Мухсиновна всегда радушно принимала гостей, угощая своим фирменным пловом.

С коллегами по работе, 80-е годы
фото из личного архива

 

Разделяя все тяготы судьбы

Потом в жизни Манзуры Мухсиновны и ее семьи, как, впрочем, и во всем Таджикистане, начались смутные времена. Отахон Латифи, в начале 90-х заместитель председателя Совета министров республики, был вынужден написать заявление об уходе с работы и уехать с семьей в эмиграцию.

«Совместно с Юсуфом Баширхановичем был собран  большой материал по аллергологии верхних дыхательных путей, на основе которого я хотела начать свою докторскую диссертацию, но в связи с начавшейся гражданской войной и моей эмиграцией вся работа осталась на кафедре, куда я больше не вернулась», - вспоминает Якубова.

Чтобы поддержать супруга, она, как жены декабристов (вспомните историю России), поехала вслед за ним, разделяя с ним все тяготы судьбы. Семья сначала уехала в Иран, потом в Российскую Федерацию. По дороге, в поезде, который ехал по туркменской территории, их чуть не расстреляли.

«В Иране Отахону пришлось нелегко, но я всегда была рядом, делила с ним горький хлеб чужбины», - рассказывает Манзура Мухсиновна.

Женщина решила сама искать работу, сдала экзамены и получила официальное разрешение работать лор-врачом. Но жить в Иране семье вынужденных политэмигрантов было трудно, и вскоре они с помощью младшего сына перебрались в Россию. Там по просьбе тысячи таджиков-беженцев Отахон Латифи основал фонд «Умед» в Москве. 

И здесь, в Москве, она тоже не сидела без дела и устроилась на работу лор-врачом, организовав в поликлинических условиях операционную. За этот период работы она прооперировала сотни российских детей, а также детей таджикских беженцев,  заслужив авторитет среди коллег и пациентов.

Несколько раз она вытаскивала из опасности своего мужа, страдающего в холодной России бронхиальной астмой. Российский климат ему не подошел, и супруги снова вернулись в Иран, где прожили еще два года. Продолжались начатые раунды межтаджикских переговоров, и на все эти мероприятия в разных странах и городах  жена-«декабристка» сопровождала мужа.

«И вот, наконец, последний раунд: Москва, 1997 год, 27 июня, «Президент-Отель». Приезжает Ельцин со своей командой, Эмомали Рахмонов - с правительственной делегацией, которые встречаются с представителями ОТО.  И все эти судьбоносные события происходят на моих глазах», - рассказывает Манзура Мухсиновна, вспоминая события 20-летней давности, а потом и трагическую смерть  мужа, убитого через год после подписания соглашения, в сентябре 1998 года в Душанбе.

36 лет совместной жизни с любимым супругом пролетели как мгновение!

М. Якубова с мужем Отахоном Латифи
фото из личного архива

 

Такая вот профессия

Манзура Якубова – врач высшей категории, отличник здравоохранения СССР, ветеран труда  СССР, награждена множественными наградами, кавалер ордена «Дусти». Долгие годы она проработала  ассистентом кафедры отоларингологии в Таджикском государственном медицинском институте им. Абу Али ибн Сино. В настоящее время она лор-врач лечебно-диагностического центра этого заведения. У нее  около 50 научных работ, несколько рационализаторских предложений. Она разработала методическое пособие по отоларингологии для практических занятий студентов-субординаторов. Между тем Манзура Якубова  проявила себя и как писатель, издав автобиографическую книгу о себе «Жизнь как мгновение» и две книги, посвященные памяти мужа, Отахона Латифи: «Люди и вершины», изданную в Москве, и «Последняя весна Отахона Латифи», вышедшую в Душанбе.

Старший сын Отахона Латифи и Манзуры Мухсиновны, Алихон, по профессии биолог, работал заместителем министра Комитета охраны окружающей среды при правительстве РТ, независимый эксперт. Младший, Латиф, по специальности востоковед, работал на дипломатическом поприще, был журналистом радио «Озоди», в настоящее время живет и работает в США. 

«Я счастливая женщина. Меня окружали прекрасные родители, брат и сестры, чудесный муж и хорошие сыновья, которые после смерти отца продолжают заботиться обо мне  и не дают чувствовать одиночество, и, наконец, внуки, которых я очень люблю», - отмечает Манзура Мухсиновна, оглядываясь в прошлое и оценивая свое настоящее.

Она работает врачом больше полувека, которые прошли так быстро, как одно мгновение. Вспоминая, какие операции пришлось ей сделать за свой долгий врачебный стаж и скольких пациентов излечить, Якубова припоминает интересные и тяжелые случаи из своей практики - например, приходилось пришивать оторванное ухо или вытаскивать застрявший в горле предмет. Однажды она спасла ребенка с абсцессом мозга, правда пришлось изрядно понервничать, исправляя ошибки другого врача, ведь время шло на секунды.

«Это такое счастье, когда ты в долю секунды можешь помочь больному и увидеть на следующий день радость в его глазах, - говорит она. - В эти доли минуты ты теряешь десять лет жизни, а когда видишь улыбку больного, приобретаешь эти десять лет обратно. Вот такая работа у врача».

Раз дано испытать человеку такую радость, значит, он состоялся в профессии, состоялся как Личность. Манзуре Мухсиновне подобное испытать удалось. Так пожелаем такого же испытать и вам.

Следите за нашими новостями в Telegram, подписывайтесь на наш канал по ссылке https://t.me/asiaplus