Наверное, каждый из нас когда-то представлял, как это, когда ты ничего не видишь. Закрывали глаза, и пытались передвигаться или делать что-либо руками.

С Азаматбону Шамсиддиновой, или Бону, как её называют близкие, членом Национального Объединения слепых Таджикистана, мы договорились о встрече в центре города, на остановке общественного транспорта. В назначенное время мы встретились, поприветствовали друг друга и решили пройти до ближайшего кафе, чтобы пообщаться.

- Но Вы знаете мою особенность, да?! – неожиданно спросила Азаматбону. Её вопрос вызвал лёгкое недоумение, потому что ничего особенного я в ней не заметила.

– У меня проблемы со зрением, подсказывайте мне, пожалуйста, если будут какие-нибудь препятствия, – произнесла она.

И до кафе мы шли не торопясь, время от времени прерывая общение, чтобы предупредить о ближайшей ступени, бордюре и переходе.

Оказалось, что у Азаматбону всего лишь 10% зрения, что врачи называют начинающейся слепотой. Она различает только силуэты и цвета, все остальное размыто.

- Это у меня с рождения – начала свой рассказ Азаматбону. – Но, тем не менее, я училась в обычной средней школе. Закончила ее. Да, мне было тяжело, в то время компьютеры, ноутбуки, диктофоны и другие устройства были не такими доступными, как сейчас.

Но я благодарна родителям, что они сделали все, чтобы мне было максимально комфортно, и за то, что отдали меня в обычную школу, ведь там я была среди детей без инвалидности, а не в каком-то закрытом учреждении, и это помогло мне не замкнуться, а принять себя такой, какая я есть.

Хотя сейчас, по прошествии времени, я понимаю, что моё обучение нужно было начать с изучения методики Брайля (шрифт Брайля, разработанный для невидящих и слабовидящих людей, - прим. автора). Именно это и рекомендуют специалисты и я, в том числе.

Азаматбону закончила факультет филологии Таджикского Государственного Национального Университета и как раз уже там проходила обучение с помощью методики Брайля.

- Поначалу преподавателям было нелегко привыкнуть к тем специфическим звукам, которые издаются при печатании методом Брайля, к небольшому постоянному щёлканью. Но впоследствии они привыкли. Мне приходилось, и записывать многие лекции на диктофон. Так я и закончила университет.

Азаматбону участвовала во многих тренингах для людей с инвалидностью и впоследствии стала работать в одном из проектов тимлидером, помогала другими людям проходить психологическую адаптацию. Именно так она получила большие знания и опыт.

- Слабовидящие и невидящие люди имеют одну особенность - они очень восприимчивы и обидчивы. Поэтому им тяжелее всего.

Например, если он делает что-либо не так, одевает одежду наизнанку и т.д. люди начинают говорить: «…ой, смотрите, он одевает неправильно…». Это очень обижает, ведь у человека проблемы со зрением, а не со слухом, и он вас прекрасно слышит. Поэтому я советую людям в таких случаях говорить всё сразу человеку напрямую. Так правильней.

Со своим супругом я познакомилась именно благодаря работе тимлидером, он тоже был одним из участников тренинга, и я помогала ему преодолеть психологические проблемы, так как, в отличие от меня, у него проблемы со зрением приобретённые: он потерял зрение в 14 лет. Сейчас у нас двое детей и, слава Богу, никаких проблем со зрением у них нет. Свою семью я создала сама такой, как хотела.

Азаматбону отмечает, что в последнее время вопрос «доступной среды» выходит на первый план. Разный цвет тротуарной плитки облегчает ориентирование в пространстве для таких людей, как она.

- Рада, что сегодня уделяется много внимания, нам, людям с инвалидностью. Но всё-таки многое ещё предстоит сделать, например, мы сейчас с Вами переходили дорогу на светофоре, и было бы очень хорошо, если бы светофор был оснащён звуковым сигналом. Это бы очень помогло слабовидящим и не видящим людям.

Следите за нашими новостями в Telegram, подписывайтесь на наш канал по ссылке https://t.me/asiaplus