Продовольственная и сельскохозяйственная организация (ФАО) ООН совместно с Минтруда Таджикистана представила программу содействия инклюзивному экономическому росту посредством грантов на паритетных началах, путем привлечения денежных переводов мигрантов для инвестирования в сельское хозяйство и агробизнес.

В рамках программы было проведено первое заседание Наблюдательного комитета, задачей которого является оценка бизнес-заявок и одобрение грантов. Гранты будут выдаваться наличными, посредством банковских карт.

Наблюдательный Комитет сформирован из представителей различных правительственных и международных организаций в Таджикистане, в частности, Минтруда, Минэкономразвития, Минфина, Минсельхоза, Миграционной службы, Ассоциации дехканских хозяйств Таджикистана, Международной организации по миграции и ФАО ООН.

Программы грантов на паритетных началах являются популярным во всем мире инструментом для поддержки развития частного сектора. Они сосредоточены на повышении конкурентоспособности малых и средних предприятий, прежде всего, за счет использования услуг по развитию бизнеса. Поскольку Таджикистан является одним из крупнейших источников трудовой миграции в регионе, а также одним из крупнейших получателей денежных переводов, такие программы могут также играть жизненно важную роль в развитии и улучшении местной экономики и сообществ в стране. Направленные денежные переводы мигрантов в сельское хозяйство окажут каталитическое воздействие на развитие сельских районов, способствуя укреплению продовольственной безопасности и улучшению питания, созданию рабочих мест и инклюзивному росту.

“Это важный шаг к сокращению бедности и стимулированию экономического роста в бедных сельских сообществах. Гранты на паритетных началах направлены на стимулирование местных инвестиций за счет привлечения денежных переводов мигрантов и поддержки развития сельского хозяйства в сельских районах. Они также направлены на улучшение ситуации с занятостью возвращающихся мигрантов”, - подчеркнул Олег Гучгельдыев, Представитель ФАО в Таджикистане.

“Улучшение доступа сообществ к производственной инфраструктуре и услугам обеспечит устойчивое сельскохозяйственное производство и справедливые доходы (возврат на вложенные инвестиции). Поэтому мы особенно заинтересованы в привлечении сельских организаций, фермерских групп и частных служб к участию в успешной реализации этой инициативы”, - сказал Нурулло Махмадуллозода, заместитель министра труда, миграции и занятости населения Таджикистана. 

При технической поддержке ФАО и финансовой поддержке России правительство Таджикистана приступило к реализации пилотной программы под названием “Содействие инклюзивному экономическому росту посредством грантов на паритетных началах” в городе Гиссаре и районе Джалолиддини Балхи.

Эта пилотная программа является частью проекта ФАО “Наращивание потенциала по укреплению продовольственной безопасности и улучшению питания в ряде стран Кавказа и Центральной Азии”, который стремится реализовать на практике связи между сельским хозяйством, питанием и социальной защитой в национальных продовольственных системах.

Пилот был вдохновлен аналогичной моделью «Национальная программа по привлечению денежных переводов мигрантов в экономику Молдовы», успешно реализуемой правительством Молдовы с 2010 года.

Проект направлен на мобилизацию денежных переводов и человеческих ресурсов трудящихся-мигрантов, их семей, возвращающихся мигрантов и сообществ, чтобы улучшить их средства к существованию и, таким образом, позволить бенефициарам инвестировать 50 процентов средств в деятельность, ориентированную на малый бизнес в сельском хозяйстве или агробизнесе, и иметь возможность привлечь дополнительные 50 процентов из средств проекта ФАО.

В дополнение к финансовой поддержке, пилотный проект включает программы развития потенциала, позволяющие бенефициарам приобретать навыки развития малого и среднего бизнеса в сельскохозяйственном секторе. ФАО поддерживает бенефициаров, как в подготовке инвестиционных предложений, так и консультировании и повышении их потенциала в области сельскохозяйственного производства, хранения, переработки и сбыта для обеспечения устойчивости инвестиций.

Чтобы иметь право на участие в пилотной программе, заявители должны быть мигрантами или возвратившимися мигрантами, женщинами, занятыми в домашнем хозяйстве и получающими денежные переводы от родственников первой степени, или высланными из страны назначения мигрантами за незначительные административные нарушения с доказанным отсутствием права для миграции за границу.

Включение возвратившихся мигрантов и высланных из страны назначения мигрантов имеет жизненно важное значение, поскольку мигранты все чаще возвращаются на родину, а их устойчивая реинтеграция в общество требует создания и расширения возможностей трудоустройства, а возвращающиеся мигранты могут способствовать передаче навыков, ноу-хау и технологий.

Первый этап пилотного проекта был очень успешным. Почти 250 бизнес-заявок были получены и предварительно проанализированы экспертами ФАО в тесном сотрудничестве с представителями правительства и районных сообществ.

В общей сложности, около 170 инвестиционных предложений были отобраны для обсуждения на первом заседании Наблюдательного Комитета, который рекомендовал провести дальнейший анализ и оценку заявок в соответствии с утвержденными критериями и отобрать лучшие 50-60 предложений для дальнейшей разработки подробных бизнес-планов, включая предоставление технических и бизнес-тренингов одобренным бенефициарам.

На последующем этапе, на заседании Наблюдательного Комитета будут одобрены гранты для лучших бизнес-планов. ФАО вместе с представителями Правительства и сообществ будет следить за реализацией грантов и составит итоговый технический отчет с описанием достижений, проблем и рекомендаций, которые должны быть учтены Правительством при расширении программы грантов на паритетных началах.

Оставайтесь с нами в TelegramFacebookInstagram, Viber, Яндекс.ДзенOK и Google Новостях.