Одним из приоритетов развития Таджикистана является улучшение дорожной инфраструктуры, что крайне важно для выхода из коммуникационного тупика и превращения Таджикистана в транзитную страну.

Правительство Японии посредством Японского Агентства международного сотрудничества (JICA) финансирует несколько проектов в транспортном секторе, чтобы поддержать усилия правительства Таджикистана и одним из основных направлений сотрудничества JICA является реабилитация дорог в стране.

3 сентября 2019 года министр финансов Таджикистана Файзиддин Каххорзода и Глава представительства JICA в Таджикистане Хидеки Танабе подписали Грантовое соглашение «Проекта реабилитации участка Кызылкала-Бохтар автомобильной дороги Душанбе-Бохтар». Правительство Японии выделило 3 млрд. 232 млн японских иен для реализации данного проекта и 117 млн японских иен для детального проектирования (около $31 млн.) через JICA.

Целью проекта является повышение безопасности перевозок и дорожного движения.

Выразив благодарность JICA за сотрудничество, Каххорзода подчеркнул важность дальнейшего сотрудничества в восстановлении и реконструкции других дорог в стране.

Г-н Танабе выразил уверенность в том, что этот проект будет способствовать дальнейшему развитию Таджикистана.

Автомобильная дорога Душанбе-Бохтар (примерно 98 км) привлекла внимание высокопоставленных госслужащих Таджикистана, поскольку она является жизненно важным участком для улучшения транспортной коммуникации в Таджикистане.

Проект JICA направлен на восстановление участка Кызылкала-Бохтар, а Азиатский банк развития (АБР) восстанавливает оставшуюся часть дороги.

В течение долгих лет JICA осуществляет проекты по оказанию грантовой помощи и техническому сотрудничеству в Таджикистане, включая восстановление дороги Бохтар-Нижний Пяндж, предоставлению оборудования для обслуживания дорог, улучшения потенциала местных инженеров по обслуживанию дорог и предотвращению стихийных бедствий и другие.

В то время как автомобильная дорога Душанбе – Бохтар будет реабилитирована, вся дорога, соединяющая Душанбе – Нижний Пяндж (приграничный район с Афганистаном) будет улучшена и будет способствовать развитию логистики между двумя странами.   

JICA намерено продолжить сотрудничество в транспортном секторе с выражением особого внимания управлению дорожными активами в тесном сотрудничестве с министерством транспорта и другими партнерами по развитию.

 JICA начало свое техническое сотрудничество с Таджикистаном в 1993 году путем приглашения госслужащих Таджикистана для обучения в Японии с целью получения знаний и опыта по государственному управлению и макроэкономическому развитию. На начало 2019 года общее количество участников Программы совместного создания знаний JICA, ранее называемой «Тренинг – курсы», превысило 2200 человек. В 2006 году был открыт офис JICA в Таджикистане, и с того времени динамично реализуются различные проекты грантовой и технической помощи в таких секторах как сельское хозяйство и сельское развитие, обеспечение питьевой воды, здравоохранение, транспорт, энергетика, наращивание потенциала, а также продвижение малого и среднего бизнеса. В настоящее время проектный портфель JICA в Таджикистане составляет 37 проекта на общую сумму более 387,7 млн. долларов США (82 млн. долларов США технической помощи и 305,7 млн. долларов грантовой помощи), из которых 13 проектов являются действующими. 

Осенью нас модно читать в TelegramFacebookInstagram, Viber, Яндекс.Дзен и OK.