В августе этого года республику в поисках работы покинуло порядка 54 тыс. человек, что на 10 тыс. человек больше по сравнению с этим же периодом прошлого года, говорится в ежемесячном отчете министерства экономического развития и торговли РТ «Мониторинг и ранее оповещение в Таджикистане».

Выезд граждан республики в трудовую миграцию в августе 2017 года, как и в этом же периоде 2016 года, не достигал даже 40 тыс. человек.

В августе 2015 года трудовая миграция из Таджикистана была примерно на том же уровне, что и в августе 2018 года.

До этого в 2013 и 2014 годах республику в августе покинули более 80 тыс. и около 80 тыс. трудовых мигрантов соответственно.

Трудовая миграция в 2013-2019 гг.
Фото: Мониторинг и ранее оповещение в Таджикистане

В отчете отмечается, что за восемь месяцев нынешнего года из Таджикистана в трудовую миграцию выехало более 411 тыс. человек, что на 26% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

«Увеличение уровня трудовой миграции за январь-август по сравнению прошлогодним периодом обусловлено некоторым улучшением условий труда для трудовых мигрантов (внесение изменений в соглашение о трудовой деятельности и защите прав трудовых мигрантов) и ростом экономики Российской Федерации», - подчеркивают авторы отчета.

Согласно данным российского миграционного ведомства, сегодня на территории этой страны работают и проживают свыше 1 млн граждан Таджикистана.

Осенью нас модно читать в TelegramFacebookInstagram, Viber, Яндекс.Дзен и OK.