И, правда, - почему? Она отличного качества, в Узбекистане производят много сортов колбасы, да и цены невысокие - даже дешевле, чем у нас. Мы попытались разобраться.

Колбасные изделия Узбекистана могут вытеснить таджикских производителей с собственного рынка. Потому что они более качественные или оттого что у узбекских производителей условия для производства более конкурентоспособные?

С открытием границ в Таджикистан стали поступать узбекские товары. Текстиль, одежда, овощи и фрукты, бытовые товары, продукты питания, в их числе – колбасные изделия. 

Покупателей в Таджикистане на узбекскую колбасу много, она известна высоким качеством и достаточно привлекательной ценой. Изначально она появилась на рынках Худжанда, но до Душанбе узбекские производители так и не добрались.

По словам таджикских производителей, узбекская колбаса, как и мясо, и импортированные яйца, а также некоторые овощи и фрукты оказались по качеству лучше, чем отечественные. Что делало местных неконкурентоспособными. В то же время, по данным специалистов, наряду с качественными товарами, из Узбекистана стали привозить и некачественные.

Тогда, чтобы защитить свой рынок, Таджикистан негласно ограничил импорт из Узбекистана, например, яиц, куриного мяса и тех же колбасных изделий. То есть ужесточил фитосанитарный контроль.

Сегодня узбекскую колбасу редко встретишь в Таджикистане. Она есть в Согде или в южных приграничных районах, но цены на неё уже высокие.

И вот почему.

 

Собери документы…

Во-первых, в прошлом году Таджикистан ввёл таможенные ограничения на ввоз товаров из Узбекистана. Максимальный вес груза при ввозе физическими лицами в Таджикистан не должен превышать 40 кг: по 2 кг мясной продукции, 5 кг хлебобулочных изделий, 7 кг риса и т.д.

Также был установлен (неофициальный) запрет на ввоз яиц.


Во-вторых, предприниматели, которые поставляют ту же колбасу из Узбекистана, должны пройти кучу проверок и собрать еще большую кучу документов.

Вся процедура состоит более чем из 40 операций. Сначала нужно получить разрешение на импорт ветеринарных продуктов у Комитета продовольственной безопасности при правительстве Республики Таджикистан. А чтобы его получить, надо собрать 10 видов документов. Среди которых:

- копии ветеринарно-санитарного аттестата условий производства мясных изделий (такой аттестат должен быть у каждого  производителя, а поставщику, который купил его товар для поставки,  дают копии этого документа);

- копии свидетельства о государственной регистрации страны производителя;

- ИНН, паспорт, оригинал доверенности представителя импортера (производитель из Узбекистана дает доверенность поставщику на право вывозить его товары);

- копия договора купли-продажи между импортером и экспортером

- выписки из единого государственного реестра производителей Узбекистана (такую выписку предприятие дает поставщику), устава фирмы.  

Все правила подробно описаны на сайте tajtrade.tj. 

Заявка для разрешения на импорт ветеринарных продуктов  заполняется в свободной форме и должна также содержать информацию о наименовании компании, товара, весе, пункте отправления и назначения, виде транспорта.

После подачи заявки, уполномоченный орган выдает разрешение в течение 10-15 минут, не учитывая времени в очереди (на границе нередко накапливаются грузовые машины).

 

… а потом ещё попробуй пересечь границу

Таджикистан ввёл таможенные ограничения на ввоз товаров из Узбекистана. Максимальный вес ввозимой мясной продукции, например, не должен превышать 2 кг.
Фото: CABAR.asia, КПП на таджикско-узбекской границе

После получения разрешения на пересечение границы у пограничного контроля, нужно пройти таможенный контроль. Таможенный инспектор проверяет документы, таможенные пломбы, проставляет печать в книжке Международных дорожных перевозок, CMR (Международной  товарно-транспортной накладной), в коммерческом инвойсе и в упаковочном листе и  осуществляет ряд других процедур.

Далее следуют фитосанитарный, ветеринарный и санитарно-эпидемиологический контроль, проверки в лабораториях и получение необходимого разрешения, сертификатов соответствия и других документов.

Затем идет подготовка к таможенному оформлению на территории таможенного терминала, (первый контроль – это всего лишь осмотр, после лабораторных проверок Комитета продбезопасности, товар подлежит уже таможенному оформлению). Оно включает в себя подачу заявки на импортную декларацию, оплату за импортную таможенную декларацию,  получение такой декларации и снятие товара со склада временного хранения, куда была сдана продукция после пересечения границы.

Естественно, все это сопряжено с расходами, которые отзываются на конечной стоимости товара. 

В итоге находится не так уж и много охотников в Узбекистане экспортировать  колбасу в Таджикистан.

 

И есть ещё и в-третьих

О том, чтобы узбекская продукция не вошла на рынок Таджикистана и не обвалила цены внутри «позаботились» и сами власти республики.

- А сделать узбекская продукция это могла легко. У них и качество лучше и цены очень низкие, учитывая это качество и сравнивая с нашей продукцией можно сказать, что она бы отвоевала наш рынок без проблем, - говорит предприниматель, поставляющий колбасные изделия в один из супермаркетов столицы. - Например, когда в начале 2018 года упали цены на яйца до 45 дирамов за штуку, наши производители восприняли это как катастрофу. Сегодня яйца с Узбекистана фактически не пускают и все нормально - цены поднялись до 1 сомони. Говорят, что это делается для защиты местного производителя.

Предприниматель отмечает, что колбасу в Таджикистан привозят также и из России.

- И она, конечно, тоже качественная. Но так как её везут издалека, она всё равно будет намного и намного дороже таджикской, а значит, большинство населения не сможет её покупать и не покупает, соответственно, для нас нет никакой конкуренции оттуда. Поэтому её и ввозят без проблем и кучи всяких документов, - говорит он.

 

Нужна поддержка не словом, а делом

Что нужно сделать, чтобы отечественное производство было конкурентоспособным?  

Владелец колбасного цеха в столице Н.М. говорит, если выпускать качественную продукцию, узбекская колбаса не помеха: «Покупатель выбирает качество, например, моя продукция несколько раз была отмечена «Таджикстандартом», как лучшая. 

По его словам, в Таджикистане есть все условия, чтобы составить конкуренцию соседям. Только нужна в начальном периоде какая-то поддержка со стороны государства.

Производители колбасных изделий Таджикистана назвали условия, при которых можно улучшить качество отечественной продукции. Для этого, прежде всего, нужно принять меры по снижению себестоимости необходимых ингредиентов. В Таджикистане мясо стоит дороже, чем в Узбекистане - в среднем у нас - 53 и 40 сомони – у них.

Есть существенная разница в налогах двух стран, в Узбекистане производители реально пользуются разными льготами и субсидиями. У нас они, как правило, на бумаге.

- Кроме того, в Таджикистане нет такого производителя, который имел бы всю цепочку производства – начиная с выращивания скота, кормовой базы для них до убойного цеха, - говорит владелец колбасного цеха. - А так предприниматели работают на покупном сырье,  цены на них нестабильные и практически нет возможности снизить себестоимость выпускаемой продукции.

Осенью нас модно читать в TelegramFacebookInstagram, Viber, Яндекс.Дзен и OK.