Большую часть своей жизни мы проводим на работе и дома. И если не всякий руководитель готов подстраивать интерьер офиса в угоду своим сотрудникам, то дома вы можете хозяйничать, сколько угодно.

Во Всемирный день жилища, который отмечают 7 октября, приводим список главных антитрендов в дизайне интерьера, которые можно встретить в таджикских домах.

 

«Арки» и перегородки из гипсокартона

Они гремели много лет: резные и узорчатые, с подсветкой и лампочками, в коридорах и гостиных. Лет десять назад они были дорогим удовольствием и те, кто вносил их в свой интерьер, могли с гордостью звать домой гостей и задевать носом потолок.

источник: gipsokarton-blog.ru

А теперь этот дизайнерский элемент превратился в один из самых ярких примеров того, что дома у вас старомодный ремонт.

источник: gipsokarton-blog.ru

 

«Королевские» шторы на окнах

Если от арок и перегородок хозяйки и готовы будут отказаться, то смириться с тем, что их дорогущие многослойные шторы из бархата, парчи и других богатых материалов нужно отправить на свалку, будет сложно. Мы даже допускаем, что это невозможно, по крайней мере, пока. Ведь за такие занавески они в свое время отстегнули от 1500 сомони за пару. Но мы на всякий случай включили этот пункт в список, чтобы наши хозяюшки хотя бы морально готовились к тому, что это уже давно не модно.

источник vorle.ru

Если следовать современным трендам, шторы сегодня должны быть как можно проще, легче, воздушнее. Зачастую можно обойтись только одним тюлем.

 

Покрывала на мягкую мебель

В советское время мебель была дефицитом и стоила кучу денег, да и клининговых компаний не было, поэтому ее берегли, накрывая покрывалом. Последние несколько лет мода на покрывала сменилась непонятными чехлами-резинкой, в которую «одевают» диван и кресла. Зрелище получается еще хуже, чем раньше.

источник: ratatum.com

В общем, к чему мы: любые чехлы и покрывала на мебель старомодны. Сейчас мебель легко чинится, стирается клининговыми компания за относительно приемлемую цену.

 

Массивная «стенка» в зале/гостиной

От «стенки» советского образца, в которой хранится хрусталь, посуда, DVD-диски и прочая мелочь, к счастью, уже стали избавляться. Правда, не все. Поэтому напоминаем, что эту старомодную деталь интерьера пора заменить на лаконичный вариант мебели для гостиной, где нет места ничему лишнему.

источник textile-32.ru

 

Мебельные гарнитуры комплектами

И вдогонку еще один антитренд, связанный с мебелью – гарнитуры. К ним относятся тройки диван + кресло, а также спальные гарнитуры с прикроватными тумбочками и комодом одного и того же стиля. Считается, что сейчас все это признак безвкусицы и обывательщины.

Попробуйте подобрать комплекты самостоятельно из разных коллекций, играя с цветами, фактурой и моделями. Так получится гораздо интереснее.

источник lovely-dom.ru

 

Пёстрые обои

После того, как пару лет назад на рынке появился широкий выбор обоев ярких цветов и фактур, в некоторых таджикских квартирах случилась настоящая беда. В таких квартирах, например, могут быть ярко-алые обои в спальне, салатовые в детской, черные с перламутровыми узорами в гостиной. Цвета могут варьироваться, но суть одна – они слишком яркие, а значит, быстро надоедают и «давят» на жильцов.

Чтобы добавить индивидуальности и неординарности в дизайн комнаты, дизайнеры советуют - можно сделать яркий акцент только на одной стене. Обычно это первая стена, которую вы видите, когда входите в комнату.

источник interiorsroom.ru

 

Пылесборники или бессмысленный декор 

Когда в Таджикистане появились разнообразные элементы декора – различные рамки для фотографий и картин, подсвечники и свечи, вазочки и статуэтки, часы - многие побежали их скупать, чтобы сделать в квартире «современный» декор своими руками. На практике это оказалось не очень удобно и стильно – они собирают пыль, да и смотрятся как-то хаотично. В итоге открытые полки стали складом ненужных безделушек.

источник: ivd.ru

Осмотритесь. Наверняка, в вашей квартире найдутся такие нефункциональные вещи, которые покупались в попытке добавить стиля интерьеру. И если вы их нашли, срочно убирайте.

 

Душевые кабины

Помните, когда душевые кабины с массивным поддоном только появились, да еще и с дополнительными функциями, такими как, например, гидромассаж, они произвели вау эффект? Многие их хотели, но не все могли позволить. Так вот, на практике оказалось, что они жутко неудобные, громоздкие, а функция гидромассажа вообще не сдалась.

источник: krasnodarskiy-santehnik.ru

Что действительно модно, и что намного важнее - удобно, так это душ, выложенный плиткой и огражденный тонким стеклянным ограждением.

источник: prom.ua

Осенью нас модно читать в TelegramFacebookInstagramViberЯндекс.Дзен и OK.