Рустам Эмомали утвердил «Государственную программу развития дошкольного образования в городе Душанбе на 2020-2025 годы», сообщает пресс-служба мэрии города Душанбе.

Отмечается, что программа будет реализована в рамках финансирования государственного бюджета и специальных средств, а также за счет финансирования партнеров по развитию.

«Мэр столицы поручил председателям всех районов и другим ответственным лицам принять необходимые меры для реализации программы и ежеквартально отдавать отчёты», - сообщает пресс-служба. 

Как сообщили «АП» в Управлении образования города Душанбе, в рамках программы планируется строительство новых дошкольных учреждений по всей столице.

В целях охвата наиболее большого количества детей по программе запланировано строительство 19 новых дошкольных учреждений по всей столице. Также будут созданы 60 «Центров развития детей» при общеобразовательных школах,  сообщил главный специалист Управления по образованию Асомиддин Бобозода. 

Он отметил, что в остальных школах будут организованы курсы по подготовке детей к школе. 

«Во всех школах столицы, кроме тех, где будут созданы вышеуказанные центры, планируется открытие нескольких классов для подготовки детей 5-6 лет к школе. Если в созданных центрах дети будут охвачены образованием на целый день, как в детских садиках, то их смогут хорошо подготовить к школе», - уточнил Бобозода. 

По его словам, для тех родителей, которые не имеют возможности отдавать своих детей в дошкольные учреждения, будут проводиться ежемесячные бесплатные консультации по воспитанию детей.

 

Улучшение условий

В рамках госпрограммы планируется ремонт, обновление и оснащение дошкольных учреждений современным  оборудованием.

Будут обновлены и медицинские кабинеты всех дошкольных учреждений- туда поставят современное оборудование. "Мы уже начали оснащать медпункты некоторых дошкольных учреждений. В комплект входят 30 наименований современного оборудования", - сообщил Асомиддин Бобозода.

Он отметил, что за эти пять лет все действующие дошкольные учреждения будут отремонтированы, в том числе будут полностью обновлены спортивные и игровые площадки.

"Кроме этого, в программу развития входит увеличение числа частных детских садиков и подготовка основ для открытия семейных садиков в будущем", - заключил главный специалист. 

На начало июня текущего года в Душанбе функционировало 135 дошкольных учреждений, из них 91 бюджетное дошкольное учреждение, 31 частное дошкольное учреждение и 13 дошкольных учреждений при предприятиях и организациях.

Общее количество воспитанников дошкольных учреждений составляет 27 тысяч 885 человек, из которых 22 тысячи 734 человека обучаются в государственных дошкольных учреждениях, 1762 — в частных дошкольных учреждениях и 3389 — в дошкольных учреждениях при предприятиях и организациях. Их обучают 1524 воспитателя.

Осенью нас модно читать в TelegramFacebookInstagramViberЯндекс.Дзен и OK.