За 9 месяцев текущего года в Кыргызстане было составлено почти 11,5 тыс. протоколов о нарушениях в общественных местах, в частности, курение, плевки, щелканье семечек и др. Только за счет этого  в бюджет Кыргызстана поступило $84 тыс..

Предлагаем 5 нарушений, характерных для Таджикистана, за счет которых можно пополнить и наш бюджет, а заодно и воспитать ее жителей.

 

Мат на улицах

Воскресный день в парке. Гуляют взрослые, дети, мамы с малышами, пенсионеры. На скамейке сидят молодые парни и обсуждают прошедшую вечеринку. Через слово – громкий мат! Видно, что многим людям стыдно, кто-то опускает глаза, на компанию косо смотрит мама с коляской, но при этом все почему-то старательно делают вид, что все в порядке.

Знакомая ситуация?  И нет никакого наказания.

 

Выброс мусора под окна

Бич наших спальных районов – выброс мусора прямо с окна. И неважно, что внизу играют дети или мимо проходят люди.

Пойди, докажи, что мусор был выброшен именно с этого окна. Некоторые «более воспитанные» граждане поступают по-иному. Они просто оставляют пакеты с мусором у входного подъезда.

Обычным делом стало также выбрасывать обертки мороженного, окурка, салфетки, баклажек в парках и на улицах.

Фото Gazeta.uz

 

Плевки

За нарушение общественного порядка в нашем законодательстве предусмотрена административная ответственность. Но не во всех случаях.

Не предусмотрело наше законодательство, что например, люди будут плеваться в общественном месте направо и налево. Подобная дурная привычка стала обычным явлением не только в сельских районах, но даже в столице.

 

Зазывалы-кондукторы, водители - сборщики

Раздражающая особенность работы столичного общественного транспорта – зазывалы-кондукторы. Не обращая никакого внимания на уже сидящих в салоне пассажиров, они на остановках во весь голос кричат направление маршрута, тогда как на лобовом стекле у всех большие цифры с номером маршрута и мест его следования.


У водителей же своя «миссия». Несмотря на возражения, они останавливаются перед каждым стоящим у дороги пешеходом, перегружая салон до предела.

 

Приставание к женщинам

Сегодня проблема домогательств очень актуальна. Часто мужчины, юноши позволяют себе непристойные слова в адрес мимо проходящей девушки или женщины, совершают другие аморальные действия.

В прошлом году мэр столицы был вынужден дать указание создать при УВД города Душанбе рабочую группу, в компетенцию которой входит рассмотрение каждой жалобы или обращения от женщин в связи со случаями непристойного поведения мужчин в их отношении.


Были несколько публичных наказаний, но в целом проблема остается.

Осенью нас модно читать в TelegramFacebookInstagram, Viber, Яндекс.Дзен и OK.