На многих строительных объектах страны рабочие не обеспечиваются ремнями, касками и тросами безопасности. Экономя на этих спецкомплектах, хозяева стройплощадок подвергают опасности жизни рабочих.

- Смотри брат, на восьмом этаже строители работают без страховочных ремней, без каски. Это ведь опасно. В советское время за такое нарушение руководителей строек давно бы наказали, а сейчас никому нет дела, - сказал мой знакомый Саймухтор, с которым мы проходили  мимо 9-этажной новостройки в городе Куляб.

- Ты прав, после распада Союза во многих сферах нет должного порядка. Вот и на стройках сейчас особо не следят за техникой безопасности, за качеством работ строительных  компаний, -  сказал я в ответ и предложил Саймухтору подняться к рабочим и побеседовать с ними.


На верхних этажах находились около десяти строителей и, хотя некоторые из них работали в опасной близости от края здания, страховочных ремней и касок у них не было.

- Я уже год работаю в этой частной строительной компании, - говорит строитель Завки (имя изменено). - Защитными средствами нас не обеспечивают, а сами не можем их купить, так как месячная наша зарплата - 2-3 тысячи сомони. Никто из нас не застрахован в страховых компаниях. Так и работаем на свой страх и риск, надеемся лишь на то, что Аллах нас защитит.


Слова своего коллеги подтвердили и другие строители.

На другой высотке, где также велись строительные работы, была схожая  ситуация. Парвиз (имя изменено), житель Варзобского района, как и другие, рискуя жизнью, чистит и красит стену на седьмом этаже.

- Я окончил Технологический университет, но работу по специальности не нашел и сейчас вынужден работать на стройке. Мы уже привыкли работать без средств безопасности. Лишь те, кто работают снаружи, на висячих досках, получают ремни безопасности и тросы. Остальные работают, в основном, без касок, без ремней, – говорит он.


Мы выяснили, что эти строительные объекты принадлежат ООО «А-Конструксиум» (Душанбе), руководителем которого является Алишер Акрамов, и одному из ООО главы Службы связи страны Бега Сабурова.

Связаться с ними и получить их комментарии по этому вопросу нам не удалось.

 

«Точиксугурта»: В Кулябе нас забыли

Страхование рабочих в строительных компаниях в Кулябском регионе практически отсутствует, утверждает Абдугаффор Давлатов, руководитель филиала ГУП «Точиксугурта» (Таджикгосстрах) в Кулябском регионе.                 

- Такое впечатление, что в Кулябском регионе нас давно забыли, - говорит Давлатов. - За 20 лет моего стажа работы здесь я помню лишь два-три случая, когда строителей страховали от несчастных случаев, но и то на малую сумму денег и по требованию международных организаций, которые занимались очисткой каналов в Восейском районе и экологическими работами в районе Темурмалик.

По словам руководителя, в любой расходной смете строительного объекта обязательно выделяются средства для страховку рабочих от несчастных случаев и это один из важных требований к строительным компаниям.


- Но ни государственные, ни частные строительные компании это нормативное требование не соблюдают, - утверждает Абдугаффор Давлатов. - А ведь, как известно, несчастные случаи на стройплощадках происходят регулярно.  К сожалению, на наши неоднократные требования страховать рабочих руководители строительных компаний не реагируют. Вот недавно я сам был свидетелем, когда на 4 этаже стройки рабочий держась за раму окна, штукатурит наружные откосы. Ни каски, ни ремня безопасности у него не было. Не дай Бог, что случится, кто будет кормить семью этого строителя? В лучшем случае дадут немного денег на лечение или похороны, на этом все. 

Осенью нас модно читать в TelegramFacebookInstagram, Viber, Яндекс.Дзен и OK.