В Таджикистане с 20 ноября стартовала Неделя Европейского Союза - 2019. В ее рамках в стране проходят различные мероприятия, а посол ЕС в республике г-жа Мэрилин Йосефсон рассказала о том, что именно в эти дни проходит в стране и о чем они.

"Для празднования в этом году Недели Европейского Союза в Таджикистане я решила сосредоточить усилия на дальнейшем продвижении ряда ключевых ценностей и основных прав, которые являются неотъемлемой частью плодотворного и динамично развивающегося партнерства между Европейским Союзом и Таджикистаном.

С этой целью Европейский Союз 20 ноября поддержал празднование 30-й годовщины Конвенции о правах ребенка в Таджикистане, а также первый Форум по вопросам реформы пенитенциарной системы страны. 25 ноября здания представительства ЕС и резиденции посла ЕС в Таджикистане были освещены оранжевым цветом в знак поддержки ежегодной 16-дневной кампании против насилия в отношении женщин под названием "Окрась мир в оранжевый цвет".

В рамках этой кампании совместно с посольством Великобритании, Федерацией футбола Таджикистана и футбольной школой "ИРБИС" мы также собираемся организовать с 30 ноября по 1 декабря турнир - "Кубок Оранжевого мяча".

Это мероприятие, организуемое при поддержке ряда других дипломатических миссий, является соревнованием по мини-футболу для таджикских девочек и мальчиков. Неделя Европейского Союза 2019 года в Таджикистане продлится до 10 декабря - дня празднования Международного дня прав человека. Наша Неделя будет наполнена множеством различных интересных событий и мероприятий, нацеленных на празднование широкой и многогранной деятельности Европейского Союза в Таджикистане.

И последнее, но не менее важное - эта неделя дает также возможность cблизить Европейский Союз и Таджикистан через искусство, музыку, культуру, обмен взглядами, радость и просто человеческое общение! Поэтому я и мои коллеги с нетерпением ожидаем увидеть вас на наших мероприятиях и ниже моя команда рассказывает о некоторых из своих любимых событий Неделя Европейского Союза 2019 года в Таджикистане.
 

Нодира о выставке современного искусства "Сталкивающиеся миры": "Искусство для меня всегда интересно и во время своих поездок я стараюсь посетить музеи. В Душанбе в последнее время заметно развивается искусство и творчество. Данная выставка, которая продлится целую неделю, хороший способ испытать новые чувства через искусство".


Худоназар о "Конференции, посвященной Международному дню лиц с ограниченными возможностями": "Эта конференция для меня очень много значит. В Представительстве ЕС я уже много лет работаю над проектами для людей с ограниченными возможностями. Считаю, что данное мероприятие - отличный способ отстаивать их права и разрушать неверные стереотипы".


Стефания о "Вечере викторин": "Обожаю викторины. Считаю их отличными упражнениями для ума. Это мероприятие во время Европейской недели - интересный способ узнать побольше о Европе, её культуре, богатой истории и её приверженности основополагающим правам, которые мы все хотим, чтобы их соблюдали во всем мире."


Эмиль об "Экологической реабилитации": "Как только вы отъедете от Душанбе на километров 20, вы увидите естественную природу. Бог подарил Таджикистану удивительнейшие пейзажи и гостеприимный народ. Поэтому мне интересно узнать, как некоторые участки земли оказались загрязнёнными и как можно их коллективно очистить?"


Петра и Штефан о "Кубке Оранжевого мяча" и "Зимней ярмарке": "Как семья, мы жаждем весёлых выходных. Мы обязательно посетим футбольный турнир, по-любому, наш сын обожает футбол, поэтому ему будет весело следить за матчами, а команды девочек будут вдохновлять мою дочь, которая только начала учиться играть в футбол в школе. Кроме того, мы всегда ходим на зимние ярмарки, когда находимся дома. Поэтому будет очень приятно получить немного этой рождественской атмосферы и кружку глитвейна здесь - в Душанбе."

С новым годом!

Посол Мэрилин Йосефсон

 

МЕЖДУ ТЕМ

На Национальном Саммите для Детей, приуроченному к 30-летию принятия Конвенции о правах ребенка, который прошел в Душанбе 19 ноября при участии представителей министерств и ведомств, глав дипломатических миссий и международных организаций, партнеров по развитию, представителей гражданского общества и детей, глава Делегации Европейского Союза в Республике Таджикистан г-жа Мэрилин Йосефсон, была назначена Почётным послом ЮНИСЕФ по правам детей в Таджикистане.

«Для меня большая честь быть назначенной почетным послом ЮНИСЕФ по правам детей в Таджикистане, - отметила госпожа Йосефсон. - Вместе с правительством Таджикистана и международным сообществом, Европейский Союз стремится к тому, чтобы все дети в Таджикистане выросли в безопасной и здоровой среде и получили возможность раскрыть свой потенциал в полной мере».

Зимой с нами теплее в  TelegramFacebookInstagram, Viber, Яндекс.Дзен и OK.

Свои вопросы, сообщения, видео и фото присылайте на Viber, Telegram, Whatsapp, Imo по номеру +992 93 792 45 45.