Равенство между женщинами и мужчинами - одна из основополагающих ценностей Европейского Союза, закреплённая в его стратегических документах. Поэтому ЕС уделяет особое внимание роли женщин и девушек для устойчивого развития, их равноправного участия и лидерства во всех сферах жизни. 

Гендерное равенство также в центре инициативы партнерства ЕС и Таджикистана. В сотрудничестве с правительством страны и гражданским обществом ЕС активно способствует укреплению позиций женщин в бизнесе и политике, предоставляет возможности качественного образования и направляет усилия на борьбу против гендерного насилия.

Так, Европейский Союз совместно с ООН начал реализацию грандиозной глобальной инициативы под названием Spotlight (Луч света), направленной на искоренение всех форм насилия в отношении женщин и девочек в мире.

Среди стран Азиатского региона Республика Таджикистан (наряду с Кыргызстаном и Афганистаном), была выбрана для реализации этой инициативы в 2020-2022 годах.

На реализацию Программы "Луч света" в Таджикистане выделено свыше 5 млн. евро. В данный момент идет процесс разработки Страновой программы, где будут определены основные цели и задачи, деятельность, ожидаемые результаты, структура управления Инициативой.

Ожидается, что 3-х летняя инициатива будет способствовать совершенствованию законов и политики относительно насилия по признаку пола; укреплению потенциала государственных учреждений; созданию благоприятных условий, в которых женщины будут развиваться  в условиях уважительных социальных норм, свободных от стереотипов, вредного поведения и практики, дискриминации и насилия; улучшению качества услуг для жертв насилия; улучшению системы сбора и анализа данных. А также поддержке гражданского общества для предотвращения и реагирования на насилие в отношении женщин и девочек.

В рамках Программы Европейский инструмент в области демократии и прав человека в начале 2020 года стартует еще один проект, направленный на поддержку уязвимых женщин в регионах - "Поддержка и укрепление  Женских Ресурсных Центров  в Таджикистане".

2-летний проект будет реализовываться Программным офисом ОБСЕ, который ранее на протяжении многих лет поддерживал широкую сеть Ресурсных центров для женщин (ЖРЦ), действующих в Согде, Хатлоне, Раште и ГБАО.

Центры помогают женщинам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации,  в самых отдаленных уголках страны через предоставление бесплатной психологической, социальной и юридической помощи, а также через профессиональное обучение, развивая их навыки предпринимательства и помогая им становиться финансово независимыми.  

Недавно завершился проект Европейского союза «Совершенствование системы отчетности и урегулирования гендерного насилия в Таджикистане», реализуемый  Фондом Евразия Центральной Азии – Таджикистан.

Проект был направлен на устранение пробелов в законодательстве, которые препятствуют полиции, судебным органам и другим органам местной власти, эффективно и своевременно реагировать на случаи насилия в семье, а также на установление скоординированной и единой системы сбора данных о домашнем насилии в Таджикистане и на улучшение предоставления услуг лицам, обратившимся к службам за помощью.

В прошлом году в рамках этого проекта, в Комитете по делам женщин и семьи при Правительстве РТ создана новая горячая линия (единый номер 1313) и открылся Ресурсный центр, который призван оказывать бесплатную юридическую и психологическую поддержку, и консультации жертвам домашнего насилия.     

Представительство ЕС в Таджикистане считает, что в последнее время были предприняты положительные шаги в деле продвижения гендерного равенства в Таджикистане, однако необходимо продолжить усилия в этой области для решения ключевых проблем, в частности, криминализации домашнего насилия путем введения отдельного вида уголовного наказания в Уголовном кодексе РТ.

Учитывать гендерные вопросы при разработке государственной политики и выработке статистических данных с учетом гендерного аспекта, принятие и применение законов против дискриминации и домашнего насилия, более доступные кредиты в местных банках для предприятий, возглавляемых женщинами и для индивидуальных предпринимателей, предоставление широкого спектра программ обмена Erasmus+,  и усиление активного участия девушек посредством молодежных программ. Эти и другие направления в сфере гендера являются примерами того, как работает  ЕС в Таджикистане. 

Зимой с нами теплее в  TelegramFacebookInstagram, Viber, Яндекс.Дзен и OK.

Свои вопросы, сообщения, видео и фото присылайте на Viber, Telegram, Whatsapp, Imo по номеру +992 93 792 45 45.