Программа «Реабилитация на уровне общин» финансируется Европейским союзом и реализуется в Шахритузском районе Хатлонской области со стороны международной неправительственной организации CARITAS (Германия) и местной ОО «Шифо». Она направлена на поддержку детей с инвалидностью на местах.

Как рассказала координатор программы Нигина Давлятова, с 2010 года филиал Ассоциации CARITAS Германия при поддержке местных общественных организаций, благодаря финансовой помощи Европейского Союза и Германского Федерального Министерства по экономическому сотрудничеству и развитию  начал работать в 5 пилотных районах РТ.

Реабилитация на уровне общины (РУО) – это стратегия улучшения качества жизни людей с инвалидностью через изменение работы различных служб помощи людям с инвалидностью, для того чтобы максимально удовлетворить их потребности, обеспечить им равные со всеми возможности и защитить их права.

«Это стратегия развития реабилитации специально разработана ВОЗ для развивающихся стран и основана на обучении людей с ограничениями жизнедеятельности и на их интеграции в общество. Программа РУО проводится не в специализированных закрытых центрах, а в том месте, где  живет, учится и работает человек, имеющий ограничения в развитии  с помощью людей, живущих и работающих рядом с  ним», - объясняет Давлятова.

Одной из целей этой программы является обучение окружающих людей, в первую очередь, мам,  для развития физических и умственных способностей их детей, чтобы в дальнейшем их дети получили возможность стать активными и полноценными гражданами общества.

Мониторинг показал, что в пилотных районах - в Вахдате, Канибадаме, Деваштиче, Айни, Шахритусе,  ранее выявление детей с инвалидностью позволило начать работать с ними еще в дошкольном возрасте, а обучение их родителей специально подготовленными соцработниками позволило обучить их жизненно необходимым навыкам – ухаживать за собой, самостоятельно есть, справлять нужду, говорить и т.д.

В рамках программы в 6 джамоатах Шахритузского района – одного из самых отдаленных районов страны, задействованы 49 реабилитационных работников, которые обслуживают  порядка 200 детей с инвалидностью.

12-летняя Ситора Ибрагимова из джамоата имени Холматова Шахритузского района родилась с нарушениями в развитии речи. Когда реабилитационный работник сообщества Мавзуна Авалова стала обучать девочку и её мать, то ей пришлось нелегко. Ситора вела себя некорректно, не обращала внимания на окружающих, не соблюдала личную гигиену, не умела выразить свои физические потребности.

Проведенная  оценка в семье выявила её приоритеты, был составлен индивидуальный план реабилитации.  К работе семейного тренера привлекли мать девочки - Раъно Сафарову, которая в течение 6 месяцев обучилась проводить специальные занятия для развития речи, общения, а также самообслуживания.  Все эти занятия оказали положительный эффект: девочка стала подвижной, научилась помогать в домашних делах, играть вместе с братьями.

В летнем лагере, организованном в рамках проекта, Ситора нашла себе друзей. Теперь она получает инклюзивное образование в школе. Благодаря  проекту, 12 детей с разными видами инвалидности в Шахритузе, приняты в общеобразовательные школы.

После того, как ребенок с инвалидностью получает образование, интегрируется в общество, его обучают какому-либо ремеслу, чтобы он мог в дальнейшем обеспечивать себя, не быть обузой для семьи.

 «Я просто счастлива, что с помощью этого проекта научилась многому, чего до этого не знала, – рассказывает мать Ситоры, Раъно, - В действиях и речи моей дочери произошли положительные изменения, она научилась общаться, танцевать и улыбаться. Огромное спасибо, кто причастен к этой программе, так как для каждого человека важно чувствовать себя частью общества».

Каждый ребёнок должен воспитываться в семье, а  не в интернате. Проект помогает каждому ребенку, имеющему инвалидность, чувствовать родительскую любовь и заботу. 

Зимой с нами теплее в  TelegramFacebookInstagram, Viber, Яндекс.Дзен и OK.

Свои вопросы, сообщения, видео и фото присылайте на Viber, Telegram, Whatsapp, Imo по номеру +992 93 792 45 45.