Первозданная красота Фанских гор, озеро Искандеркуль - здесь пролегает один из самых живописных и популярных туристических маршрутов в мире. Ежегодно его проходят тысячи любителей горного туризма из разных стран. И редко кто из туристов пройдет мимо еще одной местной достопримечательности - приземистого здания гидрометеостанции «Искандеркуль». Здесь работают гидрологи и метеорологи - люди предсказывающие погоду.

90 лет минуло с тех пор, как на берег озера 2 декабря 1929 года пришел первый метеоролог Владимир Михайлович Ионов и открыл здесь Искандеркульскую высокогорную метеостанцию и гидрометрическую станцию. Научный состав экспедиции насчитывал семь человек. Люди, которые работали на станции, обладали незаурядной силой воли. Трудности подстерегали на каждом шагу. Маузер под подушкой, карабин на столе – всякое случалось. То волки окружат форпост погоды, то басмачи нападут.

В конце 20-х годов прошлого века среди различных вариантов гидротехнических сооружений в верховьях Зеравшана, наибольшим успехом пользовался, так называемый Искандеркульский проект, существовавший в те годы лишь в виде рабочей гипотезы. Поэтому главное внимание  было обращено на организацию наблюдений в устье Искандердарьи и самого озера.

Несмотря на то, что идея эта отпала через несколько лет ввиду огромной стоимости подобного строительства, Ионов и его люди полностью выполнили все теоретические разработки, и труд, написанный им, стал блестящей монографией озера Искандеркуль, давая всестороннюю картину режима снегов, ледников и вод озера.

Прошли годы. Как и прежде рядом с метеостанцией еще одна достопримечательность - огромный валун, названный туристами «домовой книгой», на котором оставляли автографы те, кто дошел до легендарного озера. Среди тысяч надписей затерялись имена первых исследователей Искандеркуля - Владимира Ионова и его группы. А высокогорная метеостанция ГМС «Искандеркуль» продолжает работать, как и раньше.

Сегодня здесь ведутся гидрологические, метеорологические, снеголавинные наблюдения. Контингент метеостанции сильно поубавился. В 50-80-е годы на «кухне погоды» жили и работали 10 человек, среди них супруги Зариповы, отдавшие метеостанции более 15 лет,  Валентина Трусова, проработавшая более 25 лет начальником метеостанции и о которой до сих пор помнят жители близлежащих кишлаков.

Теперь же на станции трудятся всего пять метеорологов, все местные жители, поэтому здесь никто постоянно не живет. Негромкая у них слава, да и зарплата не высокая. Но труд их здесь, высоко в горах, достоин самой высокой похвалы. А вот состояние самой исторической метеостанции, построенной в далекие 30-е годы, оставляет желать лучшего, нужен срочный капитальный ремонт здания, многие помещения которой выглядят заброшенными и покинутыми.

А между тем жизнь вокруг искандеркульской станции идёт своим чередом: приезжают туристы со всего мира, китайские строители ударными темпами прокладывают ЛЭП для строящегося недалеко горного предприятия и ремонтируют дорогу. Открылся новый корпус для приезжающих на турбазу «Зумрад», что рядом с турбазой «Искандеркуль», строятся коттеджи. Все потихоньку на озере меняется. 

1/13

Зимой с нами теплее в  TelegramFacebookInstagram, Viber, Яндекс.Дзен и OK.

Свои вопросы, сообщения, видео и фото присылайте на Viber, Telegram, Whatsapp, Imo по номеру +992 93 792 45 45.