В Душанбе сдан в эксплуатацию комплекс многоэтажных жилых зданий «Доступное жильё». В его открытии 27 декабря принял участие мэр столицы Рустам Эмомали.  

Строительство объекта, который расположен по проспекту Сино (возле Госфилармонии Таджикистана им. Акашарифа Джураева) началось еще в 2013 году, но по различным причинам оно затягивалось, однако с апреля 2018 года строительные работы получили новый импульс, передает пресс-служба мэрии Душанбе.

В комплекс вошли одно 20-этажное, семь 16-этажных, два 18-этажных зданий.

Строительные работы на объектах поэтапно выполняли 10 строительных компаний, в том числе ООО «Нури Шамс», «Иклими соф», «Саймо», «Фарзин-7», «Агротехстрой», «Ходжи Екуб» и др.

1/5

В 10 новых зданиях уже 850 семей различных профессий и специальностей обеспечены жилплощадью.

Согласно проекту на первом и втором этажах жилых домов будут размещены центры обслуживания и торговли. В комплекс входят детские сады, подземные и надземные автостоянки, также учтено возведение другой необходимой инфраструктуры. 

Напомним, для реанимирования строительства комплекса Рустам Эмомали в 2018 году принял решение о создании Совета наблюдателей ГУП "Сохтмони манзили дастрас" («Строительство доступного жилья»). Его цель заключалась в защите интересов потребителей и своевременном завершении строительных работ на объектах в Душанбе.

Совет наблюдателей был наделен полномочиями контролировать целевое использование средств в проекте «Доступное жилье», на него также была возложена координация действий всех юридических лиц, задействованных в реализации вышеназванного проекта.

Возглавил совет первый вице-мэр города Махмадсаид Зувайдзода. В его состав вошли руководители соответствующих служб городской администрации, акционеры проекта «Доступное жилье».

Проект «Доступное жилье» в Душанбе предусматривает обеспечение определенного круга жителей столицы, в том числе и интеллигенции, сравнительно дешевыми квартирами в высотных домах, которые возводятся в районе «Профсоюзов» Душанбе.

Зимой с нами теплее в  TelegramFacebookInstagram, Viber, Яндекс.Дзен и OK.

Свои вопросы, сообщения, видео и фото присылайте на Viber, Telegram, Whatsapp, Imo по номеру +992 93 792 45 45.