Мы решили сделать политический и экономический прогноз к запланированным и возможным событиям на наступивший 2020 год, и сопоставить его в конце года с реальными совершениями.

 

Парламентские выборы

Через два месяца, 1 марта, состоится одно из важнейших в политической жизни Таджикистана мероприятий – выборы нового созыва депутатов в нижнюю палату парламента страны и местные маджлисы народных депутатов.

По мнению экспертов, на этих выборах большинство мест, как обычно, займут представители Народной демократической партии Таджикистана (НДПТ), не имеющие серьёзного конкурента.

Парламентские выборы в республике проходят каждые пять лет. В нижнюю палату парламента избираются 63 депутата. По итогам четырёх последних парламентских выборов большинство мест в таджикском парламенте занимают члены НДПТ. В выборах 2015 года правящая партия получила 51 из 63 мест в парламенте, в 2010 году - 55 из 63 мест.

Критики всегда утверждали, что эти победы основаны на использовании государственных административных ресурсов, которые находятся в руках членов НДПТ. Но партийные функционеры отрицают подобные заявления, утверждая, что их кандидаты получают места в парламенте на избирательной основе.

 

Выборы президента

Во второй половине 2020 года в республике будут проведены очередные выборы президента Таджикистана.

В связи с этой датой в стране уже давно ходят слухи о возможном прекращении полномочий действующего президента страны Эмомали Рахмона и передаче власти преемнику. Наиболее вероятным кандидатом на этот пост считают 32-летнего сына президента - мэра Душанбе Рустама Эмомали.

Однако, по мнению большинства местных экспертов, глава государства, скорее всего, останется у власти ещё  на один срок.

 

Перерегистрация сим-карт

С середины февраля мобильные операторы страны должны будут регистрировать сим-карты абонентов только на основе ID-паспорта.  

Правительством было принято постановление, согласно которому все абоненты сотовых операторов должны были перерегистрировать свои сим-карты на ID-паспорта до августа прошлого года. Однако президент Таджикистана поручил продлить срок перерегистрации сим-карт на ID-паспорта до 15 февраля 2020 года.

Скорее всего, срок перерегистрации будет продлен ещё - как минимум, до конца года, так как многие люди не располагают финансовыми возможностями поменять паспорта образца 1996 года на ID-паспорта. К тому же, уполномоченные органы могут выдавать не более 50 тысяч ID-паспортов в месяц, а численность абонентов сотовой связи превышает 4 млн.

Думается, что в правительстве хорошо осознают, что не стоит лишать себя из-за единовременных платежей за ID-паспортов регулярных поступлений в бюджет. Ведь оставлять большое количество людей без сотовой связи означает резкое сокращение доходов мобильных операторов, а значит потери налоговых поступлений.

 

Подорожание «света»

С началом осени нас может ожидать очередное повышение тарифов на электроэнергию. Увеличение стоимости электроэнергии за последние годы производится в республике на регулярной основе почти ежегодно в среднем на 15%.

Власти эти меры обосновывают тем, что действующие в стране тарифы не покрывают расходы электроэнергетической компании. К тому же соответствующие ведомства ссылаются на рекомендации международных финансовых институтов, которые считают, что стоимость электричества для бытовых потребителей не должна быть ниже 2,5 центов.

С сентября 2019 года население платит за каждый киловатт 22,66 дирамов (2,3 цента), а в случае очередного 15-процентного повышения будут уже платить 26,05 дирамов (2,6 цента).

Параллельно с ростом цен на электроэнергию обычно повышаются также тарифы на тепловую энергию, существует вероятность увеличения тарифов на другие коммунальные услуги.

 

Повышение зарплат

Президент во время своего ежегодного обращения к парламенту предложил повысить размер заработной платы бюджетников, а также пенсии и стипендии. Повышение в размере 10-15% ожидается с 1 сентября этого года. 

Предложение главы государства, по всей вероятности, будет поддержано, хотя остаётся пока неизвестным, заложены ли необходимые для этого средства в бюджет.

Минимальная заработная плата в республике на данный момент составляет 400 сомони, а среднемесячная номинальная зарплата - 1330 сомони.

Наиболее высокие зарплаты в стране получают сотрудники финансового посредничества и страхования (3332 сомони), а меньше всех - работники сельского и лесного хозяйств (570 сомони).

 

Перепись населения 

В первой половине октября в республике пройдёт очередная кампания по переписи населения и жилищного фонда.

Резкое изменение численности населения сегодня приобрело глобальный характер. Однако, если для многих стран демографическим кризисом является убыль населения, то для Таджикистана, 93% территории которого занимают горы, наоборот – перенаселение.

Численность населения республики, согласно официальной статистике, за последние годы увеличивается в среднем на 2,1%. Если рост продолжится такими же темпами, то в конце 2020 года на территории страны будет проживать уже 9,7 миллионов человек, вместо нынешних 9,5 миллионов.

По прогнозам соответствующих структур ООН, население Таджикистана к 2050 году достигнет 17 миллионов человек.

 

Шоу «Рогун-3» не будет

За последние два года нас приучили к тому, что ежегодно с фейерверками и салютом вводится в эксплуатацию по одному гидроагрегату Рогунской ГЭС. Первый агрегат заработал в ноябре 2018 года, а второй – в сентябре прошлого года.

Логично было бы ожидать в этом году запуск третьего по счёту агрегата, однако, этого, скорее всего, не произойдет. Дело в том, что для этого нужно довести до определённого уровня высоту строящейся плотины. Также необходимо приобрести оборудование и всякие вспомогательные устройства и механизмы гидроагрегата, которые потом нужно будет установить. А для всего этого нужны ещё и большие средства.

Правительство Таджикистана планирует направить в наступающем году на строительство объектов Рогунской ГЭС 2,1 млрд. сомони бюджетных средств. В настоящее время ведутся работы по привлечению льготных кредитов международных финансовых институтов для возведения станции.

Для сравнения - в прошлом году за счёт всех источников на достройку Рогуна, было направлено 4 млрд. сомони, а в 2018 году – 3,9 млрд. сомони.

 

Определение границы с Кыргызстаном

Таджикистан и Кыргызстан в течение уже почти 30 лет не могут определиться с общей границей. В связи с этим ежегодно между жителями двух стран на спорных территориях возникают конфликты, которые порой приводят к человеческим жертвам.

Протяжённость границы Кыргызстана и Таджикистана составляет около 990 километров, примерно половина её участков остаётся несогласованной.

До настоящего момента завершены работы по делимитации и демаркации 520 км границы, и подписаны соответствующие документы.

В рамках Межправительственной комиссии по делимитации и демаркации таджикско-кыргызской границы на постоянной основе действует совместная рабочая группа.

Ответственные лица двух стран отмечают, что работы по делимитации и демаркации границы активизированы, существуют определённые достижения, и переговоры в этом направлении продолжаются.

Однако, судя по темпам ведения этих работ за последние годы, сложно сказать, что до конца нынешнего года будем наконец-то иметь определённую границу с Кыргызстаном.

 

Реструктуризация «Барки точик»

Процесс разделения «Барки точик» на три самостоятельные компании в рамках индивидуального плана реструктуризации энергохолдинга продолжается уже девятый год.

Эти работы начались в 2012 году, и в соответствии с планом ещё в 2018 году на электроэнергетическом рынке страны должны были действовать три самостоятельные компании – генерирующая, передающая и распределяющая.

В конце июня 2019 года постановлением правительства были утверждены создаваемые на базе  «Барки точик» два новых акционерных общества - «Передающие электрические сети» и «Распределительные электрические сети». Однако они всё ещё остаются подконтрольными «Барки точик» предприятиями.

Полное разделение этих предприятий намереваются осуществить в течение нынешнего года. В частности, Минэнерго планирует привлекать внешнего управляющего для предприятия по распределению электроэнергии, которое должно заработать в октябре этого года. Однако не факт, что все границы между создаваемыми предприятиями будут определены, и они будут работать на самостоятельной основе.

 

Туркмены откроют нам дорогу

Туркменистан в течение почти уже одного года не разрешает транзит таджикских товаров через свою территорию. Соответствующие ведомства Таджикистана не могут объяснить причины такого демарша Ашхабада. Свою границу для таджикских грузов Туркменистан закрыл в феврале прошлого года. Неоднократные обращения  таджикской стороны относительно выяснения причин запрета остались без ответа.

В настоящее время перевозки таджикских грузов производятся более протяженными окольными путями, что, естественно, отражается на стоимости грузоперевозки, а значит и на цене товаров.

Согласно некоторым официально неподтверждённым данным, основная причина туркменского демарша - в  откладывании Таджикистаном строительства железной дороги, которая должна была связать две страны посредством территории Афганистана.

Договорённость относительно прокладки этой дороги главы трёх стран достигли ещё в 2013 году, когда отношения между Таджикистаном и Узбекистаном были не самые лучшие, и таджикские поезда периодически задерживались на узбекской территории.

Туркменистан ещё в 2016 году завершил строительство своей части этой дороги, и приступил к прокладке части афганского участка. Однако строительство таджикского участка откладывалось в связи с отсутствием финансов.

В конце декабря прошлого года Душанбе и Кабул заключили соглашение о строительстве железной дороги из Таджикистана до афганского Шерхан Бандар, которая в перспективе соединится с туркменскими железнодорожными линиями.

Высока вероятность открытия туркменских дорог для таджикских грузов, если Таджикистан приступит к активному поиску денег для реализации договорённости с Афганистаном.

Зимой с нами теплее в  TelegramFacebookInstagramViberЯндекс.Дзен и OK.

Свои вопросы, сообщения, видео и фото присылайте на ViberTelegramWhatsappImo по номеру +992 93 792 45 45.