Китай приостановил автомобильное сообщение с Таджикистаном посредством контрольно-пропускного пункта «Кульма».

Автотранспортное сообщение между двумя странами приостановлено китайской стороной в связи с тем, что в этой стране отмечается Новый год, сообщили «АП» в министерстве транспорта Таджикистана.

По словам источника, проезд через КПП «Кульма» в настоящее время не осуществляется как с китайской, так и с таджикской стороны.

До настоящего момента автосообщение с Китаем из-за эпидемии коронавируса в этой стране приостановлено практически всеми соседствующими с ним страны. Накануне, 27 января, границу с Китаем закрыл Кыргызстан.

Отметим, что 23 января было приостановлено авиасообщение между Таджикистаном и Китаем.

Отменены на неопределенное время как рейсы, выполняемые «Сомон Эйр», так и рейсы китайской компании South China Airlines.

Приостановку полетов в авиакомпании «Сомон Эйр» объяснили тем, что ежегодно в этот период времени авиакомпания не осуществляет рейсы в КНР из-за празднования там китайского Нового года.

Между тем, как сообщалось ранее, в Пекине отменили все мероприятия по случаю китайского Нового года из-за вируса. 

"Для того, чтобы держать под контролем ситуацию вокруг эпидемии, защищать жизни и здоровье людей, сократить число массовых мероприятий и обеспечить мирный праздник Весны, принято решение отменить все масштабные мероприятия", - говорилось  в заявлении Пекинского бюро культуры и туризма.

В частности, были отменены праздничные ярмарки. Многие музеи и парки развлечения в Китае пересматривают график своей работы из-за ситуации вокруг распространения вируса.

Вчера Государственное телевидение Китая сообщило о первом в Пекине случае смерти из-за коронавируса, передает Reuters. У ездившего в Ухань 50-летнего мужчины обнаружили болезнь 22 января. Всего в Пекине к концу января заболели около 80 человек.

Между тем, как передает РБК, число погибших от нового коронавируса превысило 106  человек.

За сутки от пневмонии, вызванной вирусом 2019-nCoV, в Китае погибли 24 человека.

Общее число случаев заболевания в стране превысило 4 тыс. человек. 

Вспышка пневмонии в Ухане была зафиксирована в декабре 2019 года, возбудителем стал ранее неизвестный коронавирус 2019-nCoV, геном вируса уже расшифрован и опубликован.

Зимой с нами теплее в  TelegramFacebookInstagramViberЯндекс.Дзен и OK.

Свои вопросы, сообщения, видео и фото присылайте на ViberTelegramWhatsappImo по номеру +992 93 792 42 45.