Об этом говорилось во время презентации итогов проекта «Содействие в расширении социально-экономических возможностей для женщин и молодежи Зеравшанской долины Таджикистана», которая прошла сегодня в офисе ПРООН в Душанбе.

Данный проект финансируется правительством Российской Федерации через совместный с ПРООН доверительный фонд развития.

В мероприятии приняли участие представители министерств экономического развития и иностранных дел РФ, программного отдела ПРООН, председатели местных органов исполнительной районов Айни и Кухистони Мастчох, а также джамоатов, эксперты в сфере бизнеса, а также бенефициары проекта.

Открывая мероприятие, глава программного отдела ПРООН Мубин Рустамов отметил, что ПРООН при финансировании Российской Федерации реализует 6 проектов.

Один из них - проект «Содействие в расширении социально-экономических возможностей для женщин и молодежи», направленный на комплексное решение социально-экономических проблем населения, живущего в отдаленных горных районах Айни и Кухистони Мастчох, при котором молодежь впервые узнала о том, что такое – стартап.


 

Содействие через образование, трудоустройство, здравоохранение

По словам старшего специалиста по экономическому развитию ПРООН Фируза Саидхаджаева, проект был нацелен на создание возможностей для увеличения доходов и трудоустройства, усиления доступа к образованию и здравоохранению, а также эффективного управления вопросами занятости.

- По итогам деятельности проекта было разработано 15 экономических проектов, созданы 4 машинотракторных станций, построены 8 социальных инфраструктурных объектов,  которымибыло охвачено в общей сложности более 10 тыс. бенефициаров, 3 тыс. 651 человек из которых составили женщины. Кроме того, было создано 105 рабочих мест (73 из них для женщин), также100 человек обеспечены на сезонную работу (54 из них – сельские женщины), - сказал он.

 

Стартап тренинги по финансовой грамотности и менеджменту

Далее было отмечено, что 250 молодых людей, из которых 95 человек составляют молодые женщины, прошли стартап тренинги по финансовой грамотности и менеджменту, которые разработали свои 41 бизнес проекта. Эти проекты были представлены на 6 проведенных форумах, круглых столах по развитию занятости и предпринимательства в рамках проекта.

- Проект также поддержал создание 7 малых экономических цехов по сушке фруктов, переработки молока, производству кондитерских продуктов, а также холодохранилища. 9 молодых бенефициаров получили оборудования для этих цехов. Более того, 31 предпринимателя получили микрокредиты для поддержки деятельности хозяйства (18 из них женщины), - добавил Фируз Саидхаджаев.


По словам председателей районов Айни и Кухистони Мастчох Муродзода Мукима и Бобозода Хайрулло, из-за географического расположения районов ранее в зимний период учащиеся не могли посещать занятия из-за отсутствия общежития и соответствующих условий в учебных кабинетах. В частности, такая проблема наблюдалась в районе Айни, где и было сдано в эксплуатацию новое общежитие со всеми условиями для девушек. Кроме того, в обоих районах построены и восстановлены 3 общеобразовательных учреждения и 4 медицинских дома.

Стоит отметить, что проект также поддержал государственных служащих посредством программ повышения квалификации и менеджмента. Таким образом, 72 госслужащих прошли тренинги по принципам занятости.

 

Устами бенефициаров

Далее самые успешные бенефициары поделились своими впечатлениями до и после реализации проекта «Содействие в расширении социально-экономических возможностей для женщин и молодежи Зеравшанской долины Таджикистана».

- Я Рахматова Мастура. Уже 2 года как работаю в предприятии по переработке молока. Ранее я принимала участие в программе развития бизнеса ПРООН и сейчас обеспечена работой. А до этого я была домохозяйкой из горного района Мастча. Спасибо Программе развития ООН и Правительству Российской Федерации.

- Я являюсь заместителем директора по учебной части профессионально-технического лицея. Зовут меня Джумаева Дилафруз. Наша главная проблема для горного района заключалась в том, что ранее у нас не было общежития, для  девушек из дальних местностей. Из-за этой проблемы они были вынуждены пропускать уроки в зимний период.


- Меня зовут Забонзода Ангубин и я приехала сюда из дальнего кишлака Урметан. Ранее из-за отсутствия соответствующих условий мы не могли посещать занятия, а теперь для нас обеспечены все условия.

- Я Мавзуна Хасанова, жительница Айнинского района. Я являюсь ремесленницей и работаю в качестве учителя. Обучаю девушек народным ремеслам.  Оборудование, которое было предоставлено, помогает нам в нашей работе, чему девушки очень рады.

- Мы жители джамаата Урметан последние годы испытывали трудности со сбором урожая. С этой целью благодаря поддержке Программы развития ООН и при финансовой поддержке РФ мы открыли новый технический центр в дехканском хозяйстве.

…Стоит отметить, что Трастовый фонд развития был создан в 2015 году по соглашению правительства Российской Федерации и Программы развития Организации Объединенных Наций для поддержки проектов в развивающихся странах направленных на устойчивое развитие, сокращение бедности, развитие сельских районов, расширение прав и возможностей молодежи и женщин, снижение риска бедствий. На сегодняшний день за счет средств Фонда профинансировано шесть проектов в Таджикистане.

Зимой с нами теплее в  TelegramFacebookInstagram, Viber, Яндекс.Дзен и OK.

Свои вопросы, сообщения, видео и фото присылайте на Viber, Telegram, Whatsapp, Imo по номеру +992 93 792 42 45.