Отвечая на вопрос журналистов на пресс-конференции, является ли участие в маршировках  добровольным или все же принудительным, первый замминистра культуры Обидджон Назариён выразил уверенность в том, что около 90% студентов хотят добровольно участвовать в маршировках.

Назариён, который является одним из ответственных лиц по организации и проведению маршировок в Таджикистане, подчеркнул:

«Отрадно, что на этих мероприятиях молодые люди влюбляются и потом создают семьи. Нас даже благодарили за это».

По его словам, на расширенном заседании Министерства образования было предложено, чтобы студенты ходили на маршировки только после занятий.

Он также подчеркнул, что ответственные лица вузов не должны заставлять студентов ходить на маршировки, так как участие в этих мероприятиях является добровольным.

 «Когда мы вместе с министром образования и ректорами вузов обсуждали этот вопрос, то  предложили, чтобы студенты продолжали обучение, но и участвовали в мероприятиях, и наше предложение не встретило препятствий, - продолжил он. – На мой взгляд, слухи о принуждении распространяют те самые 10 процентов, которые не хотят участвовать в маршировках. Я говорил со многими студентами, но не слышал от кого-либо оскорбительных или недовольных высказываний о государстве, нации или подобных мероприятиях. Наоборот, некоторые из них спрашивают, когда будут организованы эти мероприятия, чтобы в них участвовать?», - добавил Назариён.

Получается, по мнению представителя Минкульта, что маршировки – именно то место, где молодые таджикистанцы могут встретить свою вторую половинку. 

Зимой с нами теплее в  TelegramFacebookInstagramViberЯндекс.Дзен и OK.

Свои вопросы, сообщения, видео и фото присылайте на ViberTelegramWhatsappImo по номеру +992 93 792 42 45.