Налоговое ведомство Таджикистана предлагает правительству республики облагать налогами иностранные компании, оказывающие гражданам страны интернет-услуги.

«Иностранные компании получают прибыль за счет оказания услуг нашим гражданам. Мы должны создавать соответствующее правовое поле, а они (иностранные компании, - прим. ред.) должны добровольно регистрироваться и платить налоги», - заявил председатель Налогового комитета при правительстве РТ Нусратулло Далатзода 12 февраля на пресс-конференции в Душанбе.

Он отметил, что интернет служит не только источником получения информации, также через него оказываются множество платных услуг.

«В частности, продажа электронных игр, фильмов, книг, музыки, авиабилеты, арендуются гостиницы и прочее. Все мы пользуемся этими услугами ежедневно. Такие услуги в основном оказываются иностранными компаниями, которые, пользуясь несовершенностью законодательства в этом направлении, не регистрируются в налоговых органах, и, таким образом, не платят налоги», - сказал он.

По словам Давлатзода, с учетом опыта других стран подготовлены приложения, с которыми налоговый орган будет обращаться к правительству.

Он подчеркнул, что в России подобные услуги облагаются налогами еще с 2016 года, и на данный момент зарегистрировано более 2 тысячи таких налогоплательщиков. 

«Согласно данным российских налоговых органов, после введения НДС на электронные услуги крупных мировых компаний, таких как Google, Apple, Microsoft, Facebook и прочее, только за 9 месяцев 2019 года российский госбюджет получил 60 млрд рублей», - сказал глвный таджикский налоговик.

Также, по его словам, такие меры приняты в Беларуси, Германии, Испании, Греции и других странах.

«В Казахстане и Кыргызстане подготавливаются соответствующие проекты, а в Узбекистане планируется налаживать налогообложение электронных услуг иностранных компаний уже в этом году», - добавил Давлатзода.

Ранее главный таджикский налоговик посетовал на то, что мессенджеры помешали таджикским налоговикам собрать запланированные деньги.

Зимой с нами теплее в  TelegramFacebookInstagramViberЯндекс.Дзен и OK.

Свои вопросы, сообщения, видео и фото присылайте на ViberTelegramWhatsappImo по номеру +992 93 792 42 45.