Мэрия города Душанбе планирует перерабатывать мусор, построив завод до конца текущего года. Cейчас идут переговоры по этому вопросу с Евробанком и Азиатским банком развития.

"К нам поступали предложения от китайских, арабских, а также  итальянской компаний. Мы выбрали пять хороших предложений, изучение их завершено",- сообщил журналистам заместитель председателя города Душанбе Махмадсаид Зубайдзода сегодня, 12 февраля, на пресс-конференции.

Он уточнил, что завод по переработке мусора планируется запустить уже к концу этого года и мусор будет перерабатываться: во что и как - не уточнил.

Еще в прошлом году в ГУП «Хочагии манзилию коммунали» (ЖКХ) сообщили «Азия-Плюс», что китайская фирма  «PINGGAO GROUP CO.LTD» обратилась к правительству Таджикистана для получения разрешения на строительство мусороперерабатывающего завода. 

По сообщению ЖКХ Таджикистана, предприятие будет построено вблизи мусорного полигона на 9-м километре.

«В Душанбе с каждым годом растёт количество выбрасываемого мусора. Так, если в 80-е годы каждый житель столицы производил в год около 115 килограммов мусора, то сегодня ежегодно один горожанин выносит из своего дома зв год более 1,5 тонны бытовых отходов», - сообщил тогда главный специалист столичного Управления охраны окружающей среды Саидахмад Акрампур.

В республике насчитывается около 69 мусорных свалок/полигонов ТБО, из которых 5 являются управляемыми, остальные 63 - стихийные. Общая территория земель под свалки составляет около 300 га.

По мнению экологов, у жильцов, которые построили дома вблизи полигона, могут возникнуть проблемы. По правилам, свалки и мусороперерабатывающие предприятия должны быть созданы в 3 км от жилых массивов.

Жители душанбинского микрорайона, расположенного на 9-м километре, оказались соседями расширяющего свои границы мусорного полигона.

Каждый день сюда прибывают большегрузные мусоровозы с бытовыми отходами разной степени опасности. Кроме органических отходов сюда в большом количестве вываливаются полиэтиленовые пакеты, одноразовая пластиковая посуда, баклажки и прочее. 

 

История вопроса

По данным специалистов  Комитета по охране окружающей среды РТ, до 1990 года раздельный сбор отходов имел приоритетный характер.

Заготовительными предприятиями Госснаба и Таджикпотребсоюза из 22 видов перерабатываемых отходов производились товары народного потребления.

В 1986 году была разработана госпрограмма по использованию вторичных ресурсов, с капвложениями в строительство и реконструкцию инфраструктуры по переработке отходов. После 1992 года такая заготовительная практика прекратилась, и вся система пришла в упадок. 

Разговоры о том, что в Таджикистане нужно  построить заводы по утилизации мусора, ведутся давно. Так ещё в 2014 году Торгово-промышленная палата Таджикистана  и корпорация «КРОК»  подписали протокол об изучении возможности   строительства завода по утилизации мусора и автомобильных покрышек.

В  2009 в Бохтаре тогдашний председатель города   обещал   построить предприятие по переработке мусорных отходов, которое будет возведено с помощью местных предпринимателей.

Как сообщали ранее в ЖКХ республики, для создания комплекса по переработке отходов в столице, Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) в 2014 году выделил $9 млн. Но по неизвестным причинам его строительство до сих пор не начато.

По подсчётам специалистов, более 40% содержимого полигонов представляют собой ценное вторсырьё, которое при должной переработке позволит сократить расходы в различных отраслях промышленности.

С появлением крупного и современного мусороперерабатывающего завода, часть проблем, связанная с твёрдыми коммунальными отходами, должна найти своё решение.

Зимой с нами теплее в  TelegramFacebookInstagramViberЯндекс.Дзен и OK.

Свои вопросы, сообщения, видео и фото присылайте на ViberTelegramWhatsappImo по номеру +992 93 792 42 45.