Сегодня день рождение отмечает самая популярная видео-площадка Youtube, ей 15 лет. Последние годы число таджикских блогеров на YouTube быстро растёт, количество подписчиков у популярных каналов доходит до 200 тысяч. Давайте посмотрим – кто они.

Канал Avlod Media – собрал 195 тысяч подписчиков и почти 3,5 млн просмотров под клипом «Охи дили зор». Центральным персонажем у этого канала является парень по имени Абдурозик, который переборол предубеждения и стал звездой интернета.

Также этот канал стал известен после видео о жизни проституток Душанбе, который снял известный блогер Барон (Бехруз Шарифи). После жалобы женщин, канал обвинили в незаконном сборе и распространении информации о частной жизни. Но районный суд Фирдавси города Душанбе освободил блогеров от уголовной ответственности.

 

Канал Дустмурод Шарипов-Донжуан известен прикольными роликами на таджикском языке, где главные герои Донжуан и его друзья. Они также снимают клипы на песни.

Количество подписчиков на канале скрыто, однако музыкальный ролик «Зангир нестум» успели посмотреть уже 2,1 млн человек. Это история о парнишке, которому не хочется жениться. 

 

У канала ЧАҚ ЧАҚ ГАПУ ЧАП 126 тысяч подписчиков. Канал заполняет пранки, обсуждения, опросы и эксперименты на улицах Душанбе и не только. Блогер Рустам ведёт свой канал в основном на таджикском языке.

Самое популярное видео у него набрало более 839 тысяч просмотров.

 

У блогера Rafael Gulov 46,6 тысяч подписчиков на канале. Если вы  хотите знать, чем увлекаются знаменитости Таджикистана, этот канал для вас. Свои программы он ведет на двух языках - таджикском и русском. 

YouTube заявляет, что количество авторов, чей годовой доход на YouTube превышает 100 000 долларов США, увеличилось за год более чем на 40%, количество авторов, чей годовой доход на YouTube превышает 10 000 долларов США, более чем на 50%.

 

У канала YORMATOV  70,8 тысяч подписчиков. Центральным проектом этого канала является «Шоу Дугонахо». Скетчкомы худжандского юмористического проекта набирают сотни тысяч просмотров на YouTube и в социальных сетях. Продюсером проекта является Фаррух Ёрматов.

Как они подбирают темы для скетчкомов, чем занимаются актрисы «Дугонахо» в жизни и как им теперь живется в консервативном Худжанде, читайте в нашем материале:  «Вашей маме невестка не нужна?» Женский юмор в Таджикистане – о чем он и кто его делает.

 

Tajikistan Show. Главные герои Мугамбо и Кучкар покажут жизнь обыкновенных парней из кишлака. Они, как и канал Дустмурод Шарипов-Донжуан снимают смешные ролики на таджикском языке.

Самое популярное видео этого канала набрало 512 тысяч просмотров.

 

У канала TOQI.TV  26,9 тысяч подписчиков. Юноши комментируют актуальные темы дня.

Видеоблог имеет спрос и наибольшее количество просмотров. Например, они собрали на видео интервью с таджикским студентом в Ухане - 452 тысяч просмотров.

 

По данным YouTube, каждый месяц платформу посещает более 1,9 миллиарда авторизованных пользователей. Ежедневная статистика: миллиарды просмотров и более миллиарда часов воспроизведения.

Зимой с нами теплее в  TelegramFacebookInstagramViberЯндекс.Дзен и OK.

Свои вопросы, сообщения, видео и фото присылайте на ViberTelegramWhatsappImo по номеру +992 93 792 42 45.