Мохджабин Давлаткадамовой всего 17 лет, она учится в 10 классе в школе № 11 джамоата Поршнев  Шугнанского района Горно-Бадахшанской автономной области Таджикистана.

Система раннего оповещения для защиты людей от лавин - это проект Мохджабин и команды одноклассников, которую она собрала лично для участия в программе UPSHIFT.

 

Изобретение школьницы

Система представляет собой беспроводное устройство, состоящее из сигнализации и лазера, управляемого специальным предохранителем. Оно может быть легко установлено в зонах повышенного риска.

Когда лазерный луч прерывается, и предохранитель отключается, например, от снега  - в случае лавины, то звучит сирена, которая оповещает жителей в течение 5-10 секунд.

Мохджабин рассказала «Азия-Плюс», что созданная система оповещает жителей близлежащих деревень не только о надвигающейся лавине, но также о других стихийных бедствиях: оползнях, селевых потоках, наводнениях.

Кстати, устройство,  созданное школьницей, по её мнению, дорого стоить не будет, так что патент на него она получит сразу.

- Мы живём в горной местности и опасность схода снежных лавин тут очень высока, что несёт большую угрозу для людей, особенно зимой, когда много снега, - рассказывает Мохджабин, - поэтому вместе с моими одноклассниками мы задумали найти решение этой проблемы. Я придумала устройство, а ребята помогли мне его собрать.  

 

Тяга к физике с детства

Отец девочки Нургул Давлаткадамов - учитель физики. С самого детства, говорит Мохджабин, он принимал у себя учеников на дому, помогал им с предметом, подтягивал знания.

Тогда его дочь и заинтересовалась точными науками.

- Где-то в классе 4-ом я тоже захотела научиться всему этому и стала посещать кружок для техников, изучать там методы работы разных приборов, собирать и разбирать их, - говорит Мохджабин, - а когда я училась в 7 классе, я закончила этот кружок и получила сертификат. 
Мохджабин Давлаткадамова
фото с сайта ЮНИСЕФ

Со сложностями девочка справилась на начальном этапе обучения и сейчас она без особых трудностей сама разбирается с техникой. А если возникают какие-то вопросы, отец Мохджабин ей всегда помогает.

Кстати, в следующем году Мохджабин станет членом Малой Академии Наук.

Программа UPSHIFT – не единственная, в которой она принимала участие. Мохджабин уже давно участвует в различных соревнованиях и олимпиадах для молодых техников, причем, и с другими  своими проектами.

Среди них: энергосберегающие люминесцентные лампы, плавильно-сварочный аппарат для жаропрочных металлов и геотермальная электростанция, которая вырабатывает 22 мегаватта зеленой энергии. В их создании девочке помогал её отец.  

После школы девочка планирует поступить в Технологический или Политехнический университеты Таджикистана. Своё будущее Мохджабин свяжет с наукой, чтобы с помощью своих изобретений «сделать жизнь людей более безопасной».

 

UPSHIFT – это обучающая программа социального предпринимательства, поддерживаемая ЮНИСЕФ. Она помогает подросткам, в том числе наиболее уязвимым, развивать навыки социального предпринимательства. Работая в командах, они создают инновационные проекты для решения социальных проблем, затрагивающих их самих и их сообщества, а также собственные социальные предприятия.

Зимой с нами теплее в  TelegramFacebookInstagramViberЯндекс.Дзен и OK.

Свои вопросы, сообщения, видео и фото присылайте на ViberTelegramWhatsappImo по номеру +992 93 792 42 45.