В Таджикистане в дни празднования Навруза в этом году не будет ни массовых гуляний, ни театрализованных представлений: все из-за коронавируса.

Источник "Азия-Плюс" в республиканском штабе по противодействию коронавирусу сообщил, что ранее планируемая грандиозная встреча Навруза на республиканском уровне с участием президента Эмомали Рахмона планировалась в этом году в Худжанде. 

Ранее сообщалось, что в театрализованном представлении на стадионе «20-й годовщины независимости Таджикистана» в Худжанде по планам организаторов 22 марта должны были быть задействованы свыше 7 тыс. человек.

"Мероприятия по встрече Навруза на правительственном уровне пройдут с приглашением ограниченного числа гостей и артистов", - сообщил источник.

Кроме того, в республиканском штабе по противодействию коронавирусу сообщили, что массовых гуляний населения в парках культуры и отдыха по всей стране не будет, а также будут отменены намеченные на праздник все спортивные мероприятия.

"Данные меры приняты на правительственном уровне для профилактики распространения коронавируса в Таджикистане", - сообщили "АП" в штабе.

Официально в стране случаев заражения COVID-19 не зарегистрировано, утверждает Минздрав республики.

Однако власти предпринимают профилактические меры по недопущению как проникновения вируса в страну, закрыв авиасообщение с некоторыми странами, так и его возможного распространения.

Так, в Душанбе из-за коронавируса могут закрыть все мечети

Пока официальное решение об этом не принято, но имам-хатибы уже призвали прихожан воздержаться от посещения мечетей.

Сегодня во второй половине дня Совет улемов Таджикистана намерен выступить с обращением по данном вопросу, сообщили "АП" в  правительственном Комитете по религии.

Все подробности о распространении коронавируса читайте в нашем сюжете. 

Весной с нами удобнее в  TelegramFacebookInstagramViberЯндекс.Дзен и OK.

Свои вопросы, сообщения, видео и фото присылайте на ViberTelegramWhatsappImo по номеру +992 93 792 42 45.