Авиакомпания "Сомон Эйр" намерена осуществить сегодня специальный рейс по маршруту Душанбе-Москва-Душанбе, на котором в Москву будут вывезены пассажиры – граждане Российской Федерации, а в обратном направлении – граждане Республики Таджикистан, сообщает пресс-служба авиакомпании.

Там отметили, что согласно указанию Агентства гражданской авиации при правительстве Республики Таджикистан, в целях предупреждения возможного распространения коронавирусной инфекции и обеспечения безопасности граждан РТ, авиакомпания "Сомон Эйр" временно приостанавливает все международные рейсы из/в Таджикистан с 20 марта 2020 года.

"Пассажиры отмененных рейсов могут обратиться по вопросам возврата авиабилетов или обмена на более поздние даты по месту приобретения. За более подробной информацией просим обращаться в колл центр авиакомпании - 44-640-40-49, 44-640-40-50, [email protected].", - сообщили в авиакомпании.

Тем временем, авиакомпания продолжит выполнять местные рейсы по маршруту Душанбе-Худжанд-Душанбе. Ближайший рейс из Худжанда состоится сегодня в полдень, обратный – в 17:50, отметили в пресс-службе.

В полночь, 20 марта, аэропорты Таджикистана были закрыты на прилет и вылет для зарубежных рейсов.

19 марта во второй половине дня глава Агентства гражданской авиации Таджикистана Икром Субхонзода распространил соответствующее письмо всем местным и зарубежным авиакомпаниям с уведомлением о закрытии воздушных гаваней Таджикистана.

В письме, копия которого имеется в распоряжении «Азия-Плюс», не указан срок, до которого будут закрыты аэропорты республики. 

Ранее правительство России приняло постановление, которым запрещает иностранцам (в том числе гражданам Кыргызстана, Казахстана, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана) въезд в страну с 18 марта до 1 мая. Причиной стала эпидемия коронавируса. 

Потерянные пассажиры 

Вчера из-за закрытия аэропорта Душанбе и Худжанда наши граждане остались в разных аэропортах России и других странах.

Аэропорт Внуково вчера
Фото со страницы Махинбону Давлатова в Фейсбуке

В московских аэропортах, где были отменены несколько рейсов, люди пребывают в неведении по поводу их дальнейшей судьбы. 

Дониёр Саидов, житель района Джаббор Расулова Согдийской области, который хотел вернутся в Таджикистан, сегодня сообщил «Азия-Плюс», что он прочитал новость о закрытии аэропортов в СМИ, и теперь не знает, что делать.

"У меня на сегодня на 22:35 по московскому времени был рейс из аэропорта Домодедово в Худжанд авиакомпании «S7 Airlines». Прочитал в СМИ новость о закрытии аэропорта в Таджикистане. Не знаю, что делать, срок моих документов заканчивается завтра, и меня могут депортировать", - сообщил Саидов.

Вопрос, что будет с пассажирами рейсов, которые должны были прилететь в Душанбе и Худжанд, или вылететь из этих аэропортов,  авиационнные власти пока не комментируют.  

Между тем, Россия Россия разрешила таджикским мигрантам продлить патенты без выезда из страны.

Министерство внутренних дел Российской Федерации на своем официальном сайте разъяснило порядок продления срока временного пребывания иностранных граждан на территории РФ.

В сообщении говорится, что в целях обеспечения реализации прав и свобод граждан, а также учитывая ситуацию, связанную с распространением новой коронавирусной инфекции, c 19 марта 2020 года иностранные граждане могут продлить срок временного пребывания на территории Российской Федерации. 

Как и где это сделать - читайте тут.

Все подробности о распространении коронавируса читайте в нашем сюжете. 

Весной нас удобно читать в  TelegramFacebookInstagramViberЯндекс.Дзен и OK.

Свои вопросы, сообщения, видео и фото присылайте на ViberTelegramWhatsappImo по номеру +992 93 792 42 45.