Россия отменила временное ограничение на въезд для граждан СНГ, Абхазии и Южной Осетии, которые направляются в страны своего гражданства транзитом.

Согласно распоряжению правительства РФ, опубликованному 23 марта, граждане этих стран могут беспрепятственно въехать в Россию через воздушные пункты пропуска. А выехать могут через любые пункты пропуска.

«Положения пункта 1 настоящего распоряжения (временное ограничение на въезд в РФ – прим. ред.) не применять в отношении граждан государств - участников Содружества Независимых Государств, Республики Абхазия и Республики Южная Осетия, прибывающих в Российскую Федерацию через воздушные пункты пропуска и убывающих в государства своего гражданства через воздушные пункты пропуска и другие пункты пропуска при следовании в государства своего гражданства иными видами транспорта. ФСБ России обеспечить пропуск через государственную границу Российской Федерации указанных граждан», - говорится в распоряжении.

При этом Роспотребнадзору поручается обеспечить осуществление санитарно-карантинного контроля граждан этих стран при нахождении на территории Российской Федерации.

Напомним, с 18 марта Россия ограничила въезд иностранцам и лицам без гражданства до 1 мая 2020 года. На следующий день Таджикистан закрыл на прилет и вылет все аэропорта. Сотни граждан Таджикистана застряли в российских аэропортах, а также аэропортах Турции, Индии и других стран.

Спецрейсы авиакомпаний Таджикистана

25 марта в 18:45 (по местном времени) заявлен специальный рейс компании «Таджик Эйр» 7J 627 из Душанбе в Москву (аэропорт «Домодедово»).

Об этом Азия-Плюс сообщили в пресс-службе международного аэропорта города Душанбе.

Сегодня, 24 марта в 8:20 вылетел специальный рейс «Сомон Эйр» SZ 231 из Душанбе в Москву (аэропорт «Жуковский»).

Разъяснение от посольства Российской Федерации в Таджикистане:

Распоряжение о снятии запрета на въезд распространяется исключительно на граждан государств СНГ, Абхазии и Южной Осетии, которые направляются в страны своего гражданства транзитом (!) через Россию.

При этом пересечение российской государственной границы для транзитного въезда возможно лишь в воздушных пунктах пропуска, иными словами, в аэропортах.

Распоряжение не распространяется на граждан Таджикистана, которые хотят въехать из Таджикистана в Россию.

Комментарий: Обратили внимание на появляющиеся комментарии в соцсетях и жалобы относительно «нежелания» российских авиакомпаний «Ютэйр», «Уральские авиалинии», «Сибирские авиалинии» («S7») выполнять свои обязательства перед лицами, ранее приобретшими билеты на осуществляемые ими рейсы.

В связи с этим хотели бы сообщить следующее: Российские авиакомпании осуществляли регулярные рейсы между Российской Федерацией и Республикой Таджикистан вплоть до 19 марта с.г.

Между тем, в соответствии с решением Агентства гражданской авиации при Правительстве Республики Таджикистан с 20 марта с.г. в республике было приостановлено регулярное международное авиасообщение, в том числе и на российском направлении.

С этого момента международное авиасообщение с Таджикистаном обеспечивается исключительно за счет разовых спецрейсов, осуществление которых возможно лишь после получения специального разрешения компетентных властей республики в каждом конкретном случае.

По данным Посольства России в Таджикистане, в настоящее время властями двух стран прорабатывается вопрос о получении соответствующего разрешения для организации указанных спецрейсов российскими авиаоператорами.

Весной нас удобно читать в  TelegramFacebookInstagramViberЯндекс.Дзен и OK.

Свои вопросы, сообщения, видео и фото присылайте на ViberTelegramWhatsapp,  по номеру +992 93 792 42 45.