Когда пару недель назад он вышел на балкон и исполнил известную песню «O Sole Mio» Лучано Паваротти для своих соседей-итальянцев, попавших в карантин из-за коронавируса, он и думать не смел, что на следующее утро проснется известным. Видео с ним, которое в сети появилось благодаря его соседу Марко Санфилиппо, набрало за считанные часы несколько тысяч просмотров. 

В интервью "Азия-Плюс" молодой оперный певец из Таджикистана Шохрух Юнусов рассказал о том, что происходит сейчас в Италии, как из-за вируса сорвался его дебют в большой опере и почему любовь может спасти от всех болезней.

Пережить тяготы с песней и танцами

В Италии Шохрух уже третий год. Он учится в Миланской консерватории имени Джузеппе Верди, на факультете оперного пения. Эта консерватория является одним из престижнейших ВУЗов мира.

Фото из личного архива

«С самого детства у меня особые чувства к Италии. Но последнее время любовь стала крепче из-за прекрасных жителей здесь, которые умеют вместе пережить любые тяготы, причем с песней и танцами. Сейчас ведь в Италии нелегкие дни – здесь зафиксировано более 80 000 случаев заражения COVID-19. И представьте, они не уходят в себя, не сеют панику и страх, а наоборот поддерживают друг друга как могут. Одни поют, другие танцуют, третьи играют на музыкальных инструментах. Я тоже решил поддержать, и спел со своего балкона один раз», - рассказывает Шохрух.

 

По его словам, сейчас ситуация критическая – тяжелее всего провинциям Бергамо, Брешиа и Пьяченза, в 30-40 км от места, где живет сам Шохрух.

«На улицу мы не выходим. Исключение: острая необходимость – если надо в аптеку срочно или в магазин, иначе грозит штраф в размере 1500 евро или заключение до 6 месяцев, - рассказывает Шохрух. - Но я верю, что любовь спасет мир, даже от самых страшных заболеваний. А Италия на данный момент это эпицентр любви, взаимопонимания и поддержки. Я у них учусь этому – не падать духом в тяжелые дни», - подчеркивает Шохрух.

 

Сорванная «Богема»

В январе этого года Шохруха выбрали на роль Рудольфа в опере «Богема» Джакомо Пуччини. Событие для него значимое, поскольку это был бы его дебют в большой опере. Да и потом на эту роль претендовали более 50 теноров, среди которых Шохрух был самым молодым. Но произойти радостному событию не дал COVID-19.

«Готовился к этому дню я с первых дней моего утверждения на роль. Один из самых знаменитых педагогов Италии Делфо Меникуччи работал со мной все это время. Выступать я должен был в театре «Каркано», в самом именитом театре Милана. Послушать нас пришли бы 900 человек. И выступать для них в таком значимом месте было бы для меня честью», - рассказывает Шохрух.

 

«Я, конечно, расстроен, что из-за коронавируса все отложили на неопределенный срок. Успокаиваю себя лишь тем, что у меня будет больше времени, чтобы подготовиться к выступлению, ведь на мне будут довольно сложные оперные партии. Вся опера будет длиться чуть больше двух часов», - говорит Шохрух.

Весной нас удобно читать в  TelegramFacebookInstagramViberЯндекс.Дзен и OK.

Свои вопросы, сообщения, видео и фото присылайте на Viber, Telegram, Whatsapp, Imo по номеру +992 93 792 42 45.