В Таджикистане на карантине продолжают оставаться тысячи людей. Не всех отпускают, как выяснилось, спустя 14 дней. К примеру, граждане, прилетевшие 25 марта из России в Таджикистан и размещенные на карантин в  Хатлонской областной клинической больнице, жалуются, что их не отпускают домой, хотя они пробыли на изоляции положенные две недели. Врачи говорят, что того требует полноценное обследование.

 

В Бохтаре

«В конце марта нас поместили в карантин, взяли анализы. Прошло 14 дней, мы не больны, но нас не отпускают домой», - с этой жалобой обратились в «Азия-Плюс» граждане Таджикистана, которые находятся на карантине в Хатлонской областной клинической больнице, расположенной в городе Бохтар.

Они также добавили, что среди тех, кто находится на карантине, ни у кого нет температуры, все чувствуют себя хорошо:

"Срок карантина истек, а нам говорят, что мы должны остаться в изоляции до 16 апреля, то есть, 21 день вместо 14, так как ответы наших тестов еще поступили".
Во дворе больницы в городе Бохтар
фото отправлено теми, кто на карантине

 

Алихон Нурализода, главный врач Хатлонской областной клинической больницы им. Бури Вохидова подтвердил, что 298 граждан, прилетевшие 25 марта из России в Таджикистан, которые находятся в больнице, будут выписаны через несколько дней - по истечении 21 дня карантина.

"Хотя у них нет признаков серьезных заболеваний, мы вынуждены продержать их в течение 21 дня. Причина  в том, что эта партия граждан большая и для полноценного обследования, а так же безопасности самих же граждан, мы решили продлить срок карантина еще на одну неделю", - говорит врач.

Он заявил, что люди должны понимать, что все это – "для их же блага, для блага их семей".

По словам врача, в карантине для них созданы все условия, им предоставляется горячее питание три раза в день.

"Слава Богу, что симптомы коронавируса ни у кого не были выявлены. Просим немного терпения, и скоро они смогут поехать по своим домам", - заверил Нурализода.

 

В Душанбе

Между тем, с подобной жалобой в «Азия-Плюс» обратились и граждане, которые находятся на карантине в Городском центре здоровья №1 г. Душанбе (1-й Советский).

Комментируя эту ситуацию, директор ГЦЗ Хуршед Рустамзода сообщил, что со вчерашнего дня (9 апреля) уже начали отпускать людей, находящихся на карантине в этой больнице, и к 11 апреля все они будут отпущены.

"Причина задержки заключалась в том, что мы ждали их анализы. Коронавируса в них обнаружено не было", - объяснил Хуршед Рустамзода.

По данным Министерства здравоохранения и социальной защиты населения, с 1 февраля по 8 апреля 7257 граждан, въехавших в Таджикистан из-за рубежа, были помещены в карантин.

По официальным данным, до настоящего времени в стране не было зарегистрировано ни одного случая коронавирусной инфекции.

Все подробности о распространении коронавируса читайте в нашем сюжете. 

Весной нас удобно читать в  TelegramFacebookInstagramViberЯндекс.Дзен и OK.

Свои вопросы, сообщения, видео и фото присылайте на ViberTelegramWhatsappImo по номеру +992 93 792 42 45.