Жители сельских регионов Таджикистана уже несколько дней жалуются на регулярные отключения электроэнергии. Сколько продолжится неофициальный «лимит», пока никто не знает.

Население ряда районов  свидетельствует о том, что отключения происходят в течение дня - с 8 до 17 часов, затем с полуночи до утра.

В местных энергосетях объясняют это проведением ремонтно-профилактических работ на линиях электропередачи и подстанциях после загруженности инфраструктуры в зимнее время года и с нехваткой воды в водохранилищах действующих гидроэлектростанций.

Кроме того, прошедший 9 апреля снегопад также прибавил забот энергетикам, выводя из строя линии и трансформаторы в некоторых регионах. Жители отдаленных предгорных селений перестали получать свет после 9 апреля полностью. 

 

Регионы в блэкауте

Житель Истаравшана Неъматулло М. сообщил «Азия-Плюс», что в последние два дня  свет отключали с 23:00 до 5 утра, а также периодически отключают днем.  В разное время суток без электричества остаются и жители самого Худжанда, а также городов Гулистон и Бустон.

Как сообщают местные жители, в 15 крупных селах Пенджикента, отключения света у них началось за день до снегопада – с 8 апреля. Некруз Хайдаров из села Артуч сказал, что электричество у них отключается с 8-9 утра до вечера.

«Говорят, что в Таджикистане отменен лимит, вроде воды много, что ни день, то идет дождь, причину отключения никто не объясняет», - возмущается Некруз.

Диафруз Аликулова, жительница села Вахдат города Пенджикент поведала, что у них вот уже  неделю действует жесткий режим экономии электроэнергии.

«Никто нас не предупреждал об отключении света. Когда я позвонила в местную электросеть, там сказали что идет ремонт. Неужели его не закончили в течение недели?», - вопрошает женщина.

В Турсунзаде за несколько дней до снега был введен необъявленный лимит, жители сельских местностей вот уже больше 10 дней не получают света в дневное время и с полуночи до утра. Причем, нет определенного графика отключений.

В соцсетях пользователи пишут об ограничении электричества  для населения почти во всех районах  и городах Хатлонской области.

 

Лимита нет

Однако, ответственные лиц упорно заявляют, что нет никакого лимита. Так, глава электросетей Согдийской области Тура Атамов сказал, что лимит нет, но идет ремонт высоковольтных и магистральных линий, трансформаторов.

Он объяснил, это делается для того, чтобы подготовить насосные подъемные станции к новому посевному сезону.

"Потребность населения в электричестве зависит от погоды: в прошлом году в это время для обеспечения населения было израсходовано 10 млн квтч электроэнергии, а в этом году из-за низкой температуры население области потребило уже 11,6 млн квтч", - сказал Атамов.

Главный инженер электросетей, оказывающих услуги 12 районам Хатлонской области, Раджабали Бояков сообщил, что отключения временные и носят профилактический характер.

Тем временем, энергохолдинг "Барки точик" направил своим контрагентам телеграмму с просьбой информировать потребителей перед отключением электроэнергии.

Причиной отправки такой телеграммы компаниям-посредникам по всей стране стали жалобы населения по поводу отключений электроэнергии.

Пресс-секретарь "Барки точик" Нозирджон Ёдгори  добавил, что компании должны объяснить населению, что в стране нет лимита подачи или нехватки электроэнергии, а отключения проходят по плану и необходимости.

По его словам, энергетическая система на протяжении сезона, например, при переходе от зимы к весне, требует профилактического ремонта.

«По этой причине ремонт основного оборудования, такого как Согд-500, Душанбе-500 и других высоковольтных линий электропередач, занимает несколько дней. Очевидно, что отремонтировать его невозможно, если вы не отключите электричество», - объяснил Нозирджон Ёдгори.

В стране на протяжении более 20 лет с октября до середины апреля действовали лимиты на электроэнергию. Впервые их отменили лишь в 2018 году.  

Весной нас удобно читать в  TelegramFacebookInstagramViberЯндекс.Дзен и OK.

Свои вопросы, сообщения, видео и фото присылайте на ViberTelegramWhatsappImo по номеру +992 93 792 42 45.