В рамках месяца финансовой грамотности в Таджикистане, объявленным Национальным банком Таджикистана и Всемирной кампанией "Global Money Week 2020" Управление защиты прав потребителей финансовых услуг НБТ запускает виртуального помощника-чат-бота для населения под названием "Финансовая грамотность" в мессенджере Viber. 

Чат-бот, по сути, это виртуальный собеседник, который общается с человеком на его языке и выполняет различные просьбы. Для пользователей это удобнее, чем использование обычных приложений.

Чат-боты экономят время, не требуют трафика для скачивания и установки, не занимают места в памяти смартфона. Для того чтобы совершить операцию в каком-либо приложении, часто надо сделать десяток кликов, в то время как в мессенджере — достаточно одного сообщения. Все необходимое можно получить из одного источника.

С помощью чат-бота «Финансовая грамотность» пользователи могут получить информацию о банковских продуктах и услугах, узнать курс обмена валюты, получить данные о кредитных организациях Таджикистана, воспользоваться кредитным или депозитным калькулятором и телефоном доверия Национального Банка Таджикистана. 

Для совершения всех этих операций, пользователям необходимо установить на своём смартфоне или планшете приложение Viber (один из самых популярных мессенджеров в Таджикистане) и перейти на страницу чат-бота по адресу: http://ln.ddns.me/ln.php?u=fingramtj, а также отсканировав специальный QR-код.

Финансовый аспект затрагивает практически все сферы жизнедеятельности современного человека. Финансовая грамотность даёт возможность управлять своим финансовым благополучием. Отсутствие элементарных финансовых знаний и навыков ограничивает возможности граждан по принятию правильных решений для обеспечения своего финансового благополучия. 

"Мы рассчитываем, что разработанный чат-бот "Финансовая грамотность" поможет простому населению укрепить свои знания в управлении и использовании  финансов. Это небольшой вклад и помощь всем тем, кто самостоятельно хочет разобраться, к примеру, в начислении процентов по вкладу или кредитам. Как результат, виртуальный помощник, будет способствовать повышению финансовой грамотности населения, а также росту качества финансовых услуг, позволит расширить возможности граждан более эффективно использовать финансовые услуги. Данный процесс сокращает уязвимость перед финансовыми кризисами, а также ведет к постепенному снижению рисков излишней личной задолженности граждан по потребительским кредитам, уменьшению рисков мошенничества со стороны недобросовестных участников рынка, являясь важным фактором защиты потребителей финансовых услуг", - отмечают в Нацбанке.

В условиях цифровой экономики, развития технологий и постоянных перемен, нам необходимо соответствовать новым стандартам: создавать инновационные бизнес-модели, укреплять и переосмысливать традиционные. Чат-бот "Финансовая грамотность" шаг в будущее!

Специалисты Управление защиты прав потребителей финансовых услуг НБТ предполагают развивать этот канал коммуникации для потребителей финансовых продуктов и услуг, предлагая им полезные финансовые советы, идеи для бизнеса и много интересного в ближайшем будущем.

Весной нас удобно читать в  TelegramFacebookInstagramViberЯндекс.Дзен и OK.

Свои вопросы, сообщения, видео и фото присылайте на Viber, Telegram, Whatsapp, Imo по номеру +992 93 792 42 45.