Совет улемов Таджикистана посоветовал паломникам, которые не смогут совершить паломничество к святыням ислама в Саудовской Аравии из-за пандемии конронавируса, потратить свои деньги на благие дела и процветание своей малой родины.

Об этом говорится в постановлении Совета улемов Таджикистана под №2, копия котрого попала в распоряжение "Азия-Плюс".

«Граждане, намеревавшиеся совершить хадж по причине полного прекращения посещения святынь ислама   свои средства, накопленные на эту цель, могут потратить вначале на благоустройство своих домов и обеспечение семей, а затем на богоугодные дела, такие, как проведение водопроводов, строительство колодцев, мостов, и другие богоугодные дела в своих селениях и махаллях, все эти дела будут вам зачтены», - отмечается в постановление.

По данным Комитета по делам религии при правительстве Таджикистана, в прошлом году 5 тысячи 560 таджикистанцев совершили паломничество к святыням ислама.

Тем временем, Узбекистан официально приостановил паломничество до окончания пандемии.

«Саудовская Аравия отложила подготовку к сезону хаджа 2020 года, в связи с чем Комитет по делам религий Узбекистана сообщил, что все церемонии, связанные с этим будут в стране также приостановлены», - сообщает centralasia.media.

Ещё в начале апреля министр по делам хаджа и умры Саудовской Аравии призвал всех мусульман мира до стабилизации ситуации с распространением коронавируса воздержаться от планирования поездок в хадж и посещения святынь ислама.

Ежегодно в сезон хаджа почти 2,5 млн мусульман со всего мира едут в Саудовскую Аравию, чтобы совершить один из обязательных столпов ислама.

Все подробности о распространении коронавируса читайте в нашем сюжете. 

Весной нас удобно читать в  TelegramFacebookInstagramViberЯндекс.Дзен и OK.

Свои вопросы, сообщения, видео и фото присылайте на ViberTelegramWhatsappImo по номеру +992 93 792 42 45.