Выпускник Оксфордского университета, основатель некоммерческой компании Latus Therapeutics, доктор Бободжон Назаров в шаге от мирового прорыва. Он является основателем группы врачей и ученых из Оксфордского университета, которые исследуют новый препарат, способный остановить смертельную коронавирусную инфекцию.

Об исследованиях молодого таджикского ученого сообщила в своей статье британская газета «Sunday Express», в которой говорится о свойствах и принципах действия лекарства против Covid-19. 

В статье под названием «Новые препараты могут остановить распространение смертоносного коронавируса» говорится, что таблетки Camostat и внутривенный препарат Nafamostat уже лицензированы в Японии для лечения панкреатита, потенциально смертельного воспаления поджелудочной железы.


Доктор Бободжон Назаров говорит, что «этот препарат может изменить правила игры, потому что он останавливает вирус на своем пути».

Бободжон Назаров родился и вырос в Таджикистане, окончил Оксфордский университет, где изучал химбиологию. Он считает, что обязан своими успехами в медицине своим наставникам профессору, завкафедрой фармацевтической и токсикологической химии в Таджикском Государственном медицинском университете Умарали Раджабову, а также академику Зарулло Рахмонову и сэру Giles Mercer.

«В то время, когда тысячи людей умирают каждый день от этой болезни и экономика парализована, это исследование очень важное. Оно безопасно для использования, что уже было доказано в лабораторных условиях», - говорит доктор.

По словам Назарова, «в отличие от лечения вакцинами, которое может произойти только в будущем, эти препараты могут быть использованы немедленно».

«Это единственный класс лекарств, которые блокируют проникновение вируса Covid-19 в клетку. Все другие методы лечения нацелены на последующие процессы – уже после того, как вирус проникнет в организм», - говорит Назаров.

Доктор Назаров надеется начать испытания Camostat в конце этого месяца на пациентах с положительным результатом на Covid-19.

Издание пишет, что до настоящего времени большинство исследований лекарственных препаратов было сосредоточено на противовирусных препаратах, таких как Ремдесивир, разработанный для лечения лихорадки Эбола или Калетра, комбинированного препарата против ВИЧ, который уменьшает воздействие вируса на организм. Camostat и Nafamostat вместо этого работают, блокируя путь вируса в клетки легких.

"Camostat в форме таблеток может быть использован для пациентов, которые не находятся в больнице. Nafamostat работает таким же образом, но его делают внутривенно больным, которые могут не глотать лекарства», - говорит доктор.

Предыдущие исследования показали, что вирусу Covid-19 требуется специфический белок - TMPRSS2 - для проникновения внутрь клеток, в дыхательные пути, где он затем начинает размножаться.

«Исследования на клетках человека показали, что оба препарата блокируют действие этого белка, что, в свою очередь, должно предотвратить заражение», - пояснил доктор Назаров.

Участники испытаний получат регулярные тесты на коронавирус в дополнение к лекарственным препаратам. Их прогресс будет сравниваться с теми, кто получает стандартную помощь. Пациентов будут постоянно обследовать, чтобы убедиться, что они не нуждаются в госпитализации, если их симптомы ухудшаются.

Latus Therapeutics в настоящее время завершает работу над документами, чтобы начать испытание, которому на прошлой неделе был дан "зеленый свет".

В нем примут участие 500 пациентов со всего Объединенного Королевства, у которых положительный результат на заболевание.

В настоящее время нет одобренной терапии для Covid-19, поэтому больным пациентам дают только уход и кислород. В мире проводится 902 клинических испытания различных препаратов для лечения Covid-19.

Весной нас удобно читать в  TelegramFacebookInstagramViberЯндекс.Дзен и OK.

Свои вопросы, сообщения, видео и фото присылайте на Viber, Telegram, Whatsapp, Imo по номеру +992 93 792 42 45.