Правительство Узбекистана приняло решение об амнистии части заключенных в связи с пандемией коронавируса в стране.  

Готов ли Таджикистан, где признали факты заражения коронавирусом,  пойти на подобный шаг?

Начальник Главного управления исполнения уголовных наказаний Минюста РТ Мансурджон Умаров сообщил «Азия-Плюс», что информацией об освобождении заключенных в случае обнаружения коронавируса в стране  ГУИУН не располагает. 

«Я не могу сказать что-либо конкретное по этому поводу. Тем более, в октябре прошлого года в республике уже была амнистия, которая коснулась почти 20 тысяч заключенных. Решать этот вопрос не в моих полномочиях», – сказал начальник ГУИУН.   

Он также добавил, что в настоящее время в тюрьмах №1 и №2  госпитализирован 21 заключенный с высокой температурой из -за ангины,  и сейчас они находятся под наблюдением врачей в медчастях данных учреждений. 

Умаров опроверг слухи о том, что у известного адвоката Бузургмехра Ёрова, отбывающего свой 26-летний срок в колонии №1, температура поднялась до 38,7 градусов, заявив, что его высокая температура - из-за жары:

«Я также читал это сообщение в Интернете. Я поручил уточнить данный пост, но, как стало известно, это неправда. Ёров здоров, он сам позвонил домой и сказал родным, что с ним все в порядке».

Как сообщил ранее Мансурджон Умаров "Азия-Плюс", у более 20 заключённых Вахдатской колонии была ранее зафиксирована высокая температура. Причина в ангине.

"Эти заключенные постятся в месяц Рамазан, и вечером, во время ифтара, они пили холодную воду, после чего и  заболели", - сообщил Умаров.

Также, по его словам, случаев пневмонии в тюрьмах республики на сегодня не зарегистрировано. 

В Таджикистане в целях предотвращения распространения коронавируса во всех тюрьмах страны приостановлены краткосрочные и долгосрочные встречи с заключёнными. О сроках отмены данного решения пока не сообщается.