Как быть гражданам Таджикистана, у которых сроки регистрации и оформления других документов подошли к концу, как сегодня попасть на приём в консульство и кто из таджикистанцев никогда не сможет получить гражданство России, в интервью «Asia-Plus» рассказывает заведующий консульским отделом Валерий Катункин.

Календарь для мигрантов в России: после 15 марта – 16 июня

- Пандемия коронавируса в мире привела к закрытию границ. Как работает консульство в этой обстановке?

- С 1 апреля в качестве меры профилактики коронавируса оказание менее востребованных услуг (ЗАГС, нотариат и др.) временно не осуществляется. Но консульский отдел, по-прежнему, принимает посетителей по вопросам оформления загранпаспортов и приёма в гражданство.

- Как быть тем таджикистанцам, у которых сроки регистрации и оформления других документов подошли к концу, но из-за карантина в самой России и закрытия границ они не могут выполнить эти процедуры?

- Президент России Владимир Путин 18 апреля подписал Указ «О временных мерах по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ в связи с угрозой дальнейшего распространения COVID-19». Согласно этому документу, на срок с 15 марта 2020г. по 15 июня 2020г. будут автоматически продлены действия патента, временной регистрации, РВП, вида на жительство и миграционной карты.

То есть, если вы 15 марта 2020г. находились законно на территории России, то для вас следующий день после 15 марта – это 16 июня. На эти три месяца вводится приостановка сроков действия вышеупомянутых документов. Полагаю, что эта мера серьёзно облегчит положение тех, кто застрял на территории России в это непростое время.

Два пути к гражданству по «упрощенке»

- Каковы условия приёма граждан Таджикистана в российское гражданство?

- Приём в гражданство – одна из наиболее популярных услуг, за которой к нам обращаются. На данный момент основным условием является проживание заявителя на территории РФ (наличие разрешения на временное проживание или вида на жительство) либо наличие особых заслуг перед РФ. Под особыми заслугами подразумеваются заслуги перед Россией, отмеченные высшими наградами РФ или СССР.

На гражданство также могут претендовать граждане государств, входивших в состав СССР, проходящие не менее трёх лет военную службу по контракту в Вооружённых силах РФ, других войсках или воинских формированиях. Этот пункт касается только тех, кто на момент подачи заявления о приёме в российское гражданство находится на действующей службе, т.е. не находится на пенсии или в запасе. Без соблюдения этих требований с заявлением о приобретении российского гражданства в упрощённом порядке иностранные граждане и лица без гражданства могут обращаться только в двух случаях.

Первый случай: если они имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории РФ (т.е. у отца или матери есть внутренний российский паспорт с постоянной регистрацией на территории России). В таком случае иностранному гражданину следует заполнить заявление о приёме в российское гражданство, приложить к нему копии документов, подтверждающие факты, упомянутые в заявлении, а также предъявить на приёме в консульском отделе в оригинале все документы и приложить их копии.

Документы не должны содержать исправлений, вызывать сомнений в подлинности, быть физически целостными. Если какие-либо документы не соответствуют указанным требованиям, то они признаются недействительными и подлежат замене.

Также нужно оплатить консульские сборы и фактические расходы: для взрослых - 858 сомони, для детей – 715.

Второй случай – если заявители имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства (т.е. если у них есть удостоверение лица без гражданства и подтверждение наличия в прошлом гражданства СССР).

С более подробной информацией вы можете ознакомиться на сайте: www.dushanbe.mid.ru в разделе «Консульские услуги».

Также мы планируем совместно с пресс-службой Посольства разработать формат для соцсетей, где будем отвечать онлайн на вопросы заявителей.

- А в каких случаях невозможно получение гражданства?

- В соответствии с Федеральным законом «О гражданстве Российской Федерации» отклоняются заявления о приёме в гражданство РФ, поданные лицами, которые:

- выступают за насильственное изменение основ конституционного строя РФ или иными действиями создают угрозу безопасности России;

- участвуют либо участвовали в международных, межнациональных или иных вооруженных конфликтах, либо в совершении в ходе таких конфликтов действий, направленных против российского контингента или направленных против Вооруженных Сил РФ, либо в совершении террористических актов, осуществлении экстремистской деятельности;

- имеют ограничения на въезд в РФ в связи с тем, что они подвергались административному выдворению за пределы страны;

- использовали при подаче заявления подложные документы или сообщили заведомо ложные сведения;

- состоят на военной службе, на службе в органах безопасности или в правоохранительных органах иностранного государства;

- имеют неснятую или непогашенную судимость за совершение умышленных преступлений на территории России или за её пределами, осуждены и отбывают наказание в виде лишения свободы (до истечения срока наказания).

- преследуются в уголовном порядке компетентными органами РФ или иностранных государств за преступления.

45 тысяч таджикистанцев – граждане РФ в 2019 году

- Сколько заявлений о принятии в российское гражданство поступило от граждан РТ в прошлом году? Сколько из них уже получили гражданство?

- В 2019 году через наш отдел прошло свыше 2049 заявителей, причем многие из них в своих заявлениях указывали и своих несовершеннолетних детей. В общем, вместе с заявителями и их семьями, количество граждан Таджикистана, принятых в консульском отделе Посольства в 2019 году и получивших гражданство России составило не менее 4-5 тысяч человек.

А общее количество граждан Таджикистана, принятых в гражданство России в 2019 году органами МВД и МИД России по всему миру, составило около 45 тысяч человек.

- Пару лет назад консульский отдел запустил онлайн-запись на приём. Насколько эта система облегчила работу вам и заявителям?

- Если следовать простым правилам, изложенным в инструкции, любой заявитель может самостоятельно записаться на консульский прием. Данная онлайн-запись была создана для предоставления заявителям равных возможностей записаться в очередь на прием вне зависимости от места их проживания и иных факторов.

Это связано, в первую очередь, с тем, что на территории республики проживают тысячи граждан Таджикистана и России, имеющие законные основания для приобретения гражданства России и оформления паспорта. Но, когда число заявителей превышает возможности госоргана предоставить ту или иную услугу, то основная задача – структурировать всех желающих в очередь, тем самым создать чёткую и прозрачную систему.

Наши немногочисленные сотрудники задействованы по всему консульскому спектру (оформление гражданства, выдача заграничных паспортов, свидетельств на возвращение, решение вопросов ЗАГС, нотариата и т.д.). Уверяю вас, что на все эти процедуры уходит немало времени, поэтому желающим воспользоваться всеми этими услугами нужно набраться терпения.

Одновременно хотел бы предостеречь граждан от «услуг» мошенников, предлагающих за определённую сумму «помочь» с записью на приём. Подчёркиваю, что посольство не сотрудничает с юридическими или частными лицами в вопросе оказания консульских услуг. Если вы стали жертвой мошенников, рекомендуем незамедлительно обратиться в правоохранительные органы.

Ответы читателям

- К нам в редакцию нередко обращаются читатели с вопросами, касающимися принятия в гражданство России. Мы выбрали наиболее часто задаваемые из них.

«Я гражданин России, а моя супруга и дети – граждане Таджикистана. Могут ли они получить гражданство РФ по упрощённой системе? Что делать, если они не владеют свободно русским языком?»

- Оформление гражданства РФ в упрощённом порядке на основании брака с гражданином РФ осуществляется непосредственно в территориальных подразделениях Управления по вопросам миграции ГУ МВД России. Одним из условий приёма в гражданство является владение русским языком на уровне, достаточном для общения в устной и письменной форме в условиях языковой среды.

Владение языком подтверждается документом государственного образца о получении образования (не ниже основного общего образования), выданным образовательным учреждением (организацией):

- до 1 сентября 1991г. – на территории государства, входившего в состав СССР;

- после 1 сентября 1991г. – на территории РФ;

- либо сертификат о прохождении государственного тестирования по русскому языку. Его можно получить в Российско-Таджикском Славянском университете (РТСУ) или в филиале МГУ им. Ломоносова в Душанбе.

 

«Какие документы необходимо подавать при приёме в российское гражданство несовершеннолетнего ребёнка, у которого один из родителей является гражданином России, а второй нет?»

- Помимо заявления одного из родителей и упомянутого выше пакета документов требуется письменное согласие второго родителя на приобретение ребёнком гражданства России.

 

«У меня трое детей, младший является гражданином РФ, двое старших - нет. Имеют ли они право получить гражданство по упрощённой системе?»

- В случае достижения вашими детьми совершеннолетия, принятие их в гражданство РФ в упрощённом порядке возможно только при условии наличия у одного из родителей детей российского гражданства и постоянной регистрации на территории России.

 

«Я заключил брак с гражданкой РФ. Каков порядок для меня в получении гражданства России?»

- Необходимо состоять в браке с гражданкой Российской Федерации не менее трёх лет. Оформление гражданства в упрощённом порядке на основании брака осуществляется только в территориальных подразделениях Управления по вопросам миграции ГУ МВД России.

Также хотел бы обратить внимание читателей, что на территории Таджикистана функционирует Генеральное консульство РФ в Худжанде, которое обсуживает граждан, проживающих в Согдийской области (сайт www.khudzhand.mid.ru).

Весной нас удобно читать в  TelegramFacebookInstagramViberЯндекс.Дзен и OK.

Свои вопросы, сообщения, видео и фото присылайте на Viber, Telegram, Whatsapp, Imo по номеру +992 93 792 42 45.