С целью поддержки медперсонала и больных областной центральной больницы города Хорога, от имени главы государства Эмомали Рахмона в ГБАО поступило 20 тонн гуманитарной помощи.

В Хороге ее принял председатель области Ёдгор Файзов, который выразил благодарность и отметил, что помощь очень своевременна.

В составе гумпомощи 4 тонны муки, по 2 тонны риса, сахара, макарон, картошки, лука, моркови, а также медицинское оборудование, маски, антисептики, лекарство и спецодежда.

1/9

Руководитель отдела здравоохранения ГБАО Фарид Музаффаров отметил, что медперсонал больницы, благодаря поддержке с разных сторон, «крепко стоит в борьбе за здоровье населения».

«И отрадно, что за последнюю неделю в регионе выздоровели 138 человек, которые уже покинули больницу», - сказал он.

Напомним, что областной больнице в Хорога помощь в размере почти 296 тыс. сомони оказала энергокомпания "Памирэнерджи".

В составе этой помощи было 30 тыс. масок, 2 тыс. перчаток, 10 штук спецодежды для медработников, медицинский спирт, хлор и 1 аппарат ИВЛ.

Сотрудник компания Ходжамир Курбонбеков отметил, что рыночная стоимость аппарата ИВЛ - 125 тыс. сомони и он был куплен по запросу самих врачей областной больницы.

1/9

Главный врач больницы Саидбек Давлатбеков отметил, что данный аппарат для больницы имеет огромную значимость.

«Впредь при помощи его можно будет лечить больных астмой, бронхитом, пневмонией и другие болезни дыхательных путей. В данное время же аппарат служит для больных коронавирусом, которые находятся в больнице», - сказал он.

Между тем, в Хороге жители 17 микрорайонов на волонтерской основе по очереди готовят за свой счет еду для больных и медработников областной больницы. 

Весной нас удобно читать в  TelegramFacebookInstagramViberЯндекс.Дзен и OK.

Свои вопросы, сообщения, видео и фото присылайте на Viber, Telegram, Whatsapp, Imo по номеру +992 93 792 42 45.