Эта цифра была озвучена в ходе очередного заседания областного Штаба по профилактике и ликвидации инфекционных заболеваний, в том числе «СОВИД-19», состоявшегося  14 мая под председательством главы области Раджаббоя Ахмадзода.

Заместитель председателя области Зайнура Азими отметила, что с целью профилактики инфекционных заболеваний на 64 избирательных участках созданы медицинские пункты и активизирована деятельность семейных врачей,  сообщает пресс-служба председателя области.

По ее словам, центры здоровья областного центра – города Худжанда обеспечены специальными медицинскими машинами, а медицинские учреждения 143 устройствами ИВЛ.

В соответствии с поручением председателя Согдийской области в управлении здравоохранения области создан Контактный центр по вопросам «COVID-19», который круглосуточно обслуживает жителей региона.

Вот его номера: (83422) 4 69 60, (83422) 4 69 63, (83422) 4 69 61, (83422) 4 69 62, (83422) 4 69 64, (83422) 4 69 65

Во время заседания было отмечено, что профильные предприятия области ежедневно шьют 4 тысячи защитных костюмов и более 270 тысяч медицинских масок, которые поставляются в медучреждения и жителям региона.

На заседании также был обсужден вопрос обеспечения больниц оксигеном (кислородом). Председатель области Раджаббой Ахмадзода поручил ответственным лицам предпринять меры по обеспечению больниц  необходимым количеством специальных кислородных баллонов, а также обеспечить их запас.

Он акцентировал внимание на создании специальных мест с необходимыми условиями для врачей и медперсонала, которые выходят на карантин.

Раджаббой Ахмадзода также дал поручения ответственным лицам продолжить дезинфекционные работы в общественных местах, жилых кварталах и улицах.

Поручил усилить разъяснительные работы среди населения, так как на сегодняшний день в городах и районах области население пренебрегает элементарными требованиями профилактики, особенно в сельской местности - жители ходят без масок и не соблюдают правила личной гигиены. Жители продолжают навещать членов своих семей, и эта практика может привести к распространению болезни.

В то же время председатель области дал конкретные поручения ответственным лицам о бесперебойном функционировании промышленных предприятий и производства сельскохозяйственной продукции и товаров первой необходимости, таких как мука и масло.

Весной нас удобно читать в  TelegramFacebookInstagramViberЯндекс.Дзен и OK.

Свои вопросы, сообщения, видео и фото присылайте на ViberTelegramWhatsappImo по номеру +992 93 792 42 45.