Yakdu - национальная медицинская интернет-платформа Таджикистана была запущена ещё в 2018 году, но получила известность на фоне пандемии коронавируса. В настоящее время на сайте зарегистрированы 343 врача, которые «принимают» больных и отвечают на вопросы пациентов, в том числе, по вопросам коронавируса COVID-19.

Как онлайн обратиться к врачу, получить консультацию или записаться на приём, в нашем материале.

 

От поиска врачей до записи на приём

По словам создателей платформы, цель проекта - объединение, систематизация и унифицирование медицинской информации и медицинских процессов. Команда создателей состоит из молодых ученых - врачей, аспирантов, ординаторов и студентов-медиков, а также программистов.

Платформа состоит из таких разделов как «Найти врача», «Найти клинику», «Задать вопрос», «Советы врачей» и др.


Врачи распределены по специальностям. Пользователь может выбрать врача по стажу работы, рейтингу, городу и задать вопрос или проконсультироваться онлайн.

«На данный момент на сайте зарегистрированы 343 врача, и эта цифра растет с каждым днем. В разделе «Найти клинику» дается информации по 93 клиникам города Душанбе: адрес, контактные данные, график работы, а также привязаны профили зарегистрированных специалистов клиники. Также мы работаем над расширением списка клиник и в других регионах страны», - сообщил «Азия-Плюс» директор платформы Yakdu Амиршер Мурадов - врач анестезиолог-реаниматолог, кандидат медицинских наук, заместитель директора по науке Государственного учреждения "Городской научный центр реанимации и детоксикации".

Амиршер Мурадов
Фото из личного архива

Все функции на сайте бесплатны

При регистрации пользователю предлагается список тем по болезням или по темам обращения пациентов-пользователей. Можно выбрать подходящую тему и подписаться на новости по этим темам. Также можно подписаться по типу публикаций: советы врача, вопросы, сообщества, мероприятия...

«Прежде всего пользователь может найти подходящую клинику и врача по специальности в своём регионе, проконсультироваться либо записаться на приём, задать анонимные вопросы и получить от врачей общие рекомендации или направления к нужному специалисту. После регистрации пользователь может вести онлайн медицинскую карту, что упрощает работу врачей по сбору анамнеза болезни, поставить диагноз и проконтролировать ход лечения. Все эти функции на платформе бесплатны», -  говорит Амиршер Мурадов.

 

Какая польза врачам?

Yakdu.tj даёт врачам возможность делиться интересными клиническими случаями, создавать онлайн консилиумы, обсуждать клинические вопросы и др. Платформа формирует личную ленту новостей врача исходя из его специальности и профессиональных интересов.

«Это позволяет оставаться в тренде современной медицины и быть в курсе всех актуальных новостей. Также врачам доступны национальные клинические руководства, рекомендации и другие протоколы первой необходимости. Yakdu.tj позволяет врачу получить доступ к электронной медицинской карте пациентов и контролировать ход их лечения в удобном виде. А мессенджер Yakdu.tj помогает врачу поддерживать связь с пациентами и вовлекать их в процесс лечения», - говорит Мурадов.

По его словам, в настоящее время врачи не получают оплату за работу на платформе. 

«Врачи на сайте не получают оплату. Но их активность - ответы на вопросы пациентов, участие в консилиумах с другими врачами, публикация научных работ и т.д. содействует получению признания в медицинском сообществе и привлечению пациентов. У нас в планах несколько проектов, участие в которых подразумевает оплату врачам, активным на Yakdu», - рассказал директор проекта. 

Он отметил, что для студентов платформа - это пропуск в мир медицины. Студенческий профиль на сайте позволяет рассказать о себе, а самое главное обучаться у опытных коллег.

 

Вопросы и ответы 

В разделе «Вопросы и ответы» на вопросы отвечают только зарегистрированные на платформе медики.

«На вопросы в Yakdu отвечают только зарегистрированные врачи, что и отличает нас в корне от социальных сетей. Чтобы зарегистрироваться на сайте, специалисты высылают нам подтверждающие их личность и компетенцию документы, что является гарантом строгого фильтра», - говорит Амиршер Мурадов.

Он также сообщил, что из-за пандемии коронавируса COVID-19 Yakdu и партнёры приняли Стратегию действий по противодействию распространения COVID-19 в Таджикистане.

«Команда из 10 врачей, прошедшая обучение основам блогинга, будет заниматься разработкой и публикацией на платформе достоверной информации по COVID-19. Информация будет публиковаться на сайте в виде​ врачебной рекомендации, ​составленной на основе опыта, знаний и глубокого анализа литературы врачами с подтвержденными профилями», - сообщил он.

По его словам, это только часть стратегии.

«Также будет проводиться работа с населением, с медицинским сообществом, в том числе по особенностям работы медперсонала в условиях пандемии и др.», - отметил он.

 

Что значит Yakdu?

Мы спросили о необычном названии проекта – Yakdu.

«Это самый популярный вопрос… Каждый проект рождается с идеи. Нашей идеей было упрощение медицинских процессов до уровня «як-ду» (раз-два), ведь медицина (несмотря на впечатляющее развитие) остается одной из самых «неточных» наук. Были и другие предложения, но в итоге мы остановились на этом», - сказал Амиршер Мурадов.

По его словам, партнёрами проекта являются компании и учреждения, у которых схожая миссия - развитие медицины Таджикистана.

«Наш официальный партнер - это компания «МегаФон Таджикистан». Также мы сотрудничаем с ВОЗ - это информационная поддержка проекта в период пандемии, конечно же, с Министерством здравоохранения. Консультирует нас ментор из-за рубежа - директор компании «Alliance Tech» Адриен Хенни», - сообщил он.

Весной нас удобно читать в  TelegramFacebookInstagramViberЯндекс.Дзен и OK.

Свои вопросы, сообщения, видео и фото присылайте на Viber, Telegram, Whatsapp, Imo по номеру +992 93 792 42 45.