В социальных сетях жители Таджикистана жалуются на нехватку кислорода в больницах, где лечат больных коронавирусом. Мы решили узнать, так ли это, где можно купить и заправить баллоны?

С ростом числа больных коронавирусом и пневмонией пользователи соцсетей начали жаловаться на нехватку медицинского кислорода в больницах. По их словам, родственникам больных приходится самим покупать баллоны и заправлять их, чтобы спасти близких.

«Азия-Плюс» решила узнать, как обстоят дела в крупных больницах столицы.

 

«В больницах есть целая система»

В больнице «Истиклол» «Азия-Плюс» сообщили, что все больные, которым требуется медицинский кислород, обеспечены.

«Изначально в больнице есть целая система выработки и подачи медицинского кислорода во всех корпусах, рассчитанная на 650 больных. Наша больница единственная, где имеется центральная система подачи кислорода больным. Все больные, которым требуется медицинский кислород, обеспечены и будут обеспечены», - сообщил заведующий общим отделением больницы Мукимджон Фатхуллоев.

По его словам, были некоторые не хватающие запчасти и оборудование, но на днях горздрав всем обеспечил.

Фатхуллоев не исключил, что есть случаи, когда родные больных сами покупают кислородные баллоны и заправляют их.

«Все переживают за родных, мы их понимаем. Некоторые дополнительно покупают баллоны, но и без них мы можем обеспечить больных кислородом. В соцсетях многое пишут, но нельзя им верить. Например, молодая женщина по имени Рухшона в соцсетях сообщила, что в нашей больнице не хватает кислорода. Я лично поговорил, и выяснилось, что двум пациентам в её палате поставили, а ей нет.

Но ей тогда не требовалась подача кислорода, и вообще не всем это необходимо. Я ей объяснил, что аппарат подачи кислорода находится над её головой, но врачи не считают нужным подключать его. Она извинилась и удалила пост», - рассказал врач.

Он отметил, что врачи круглосуточно борются с эпидемией и надо поддержать их, а не ругать в интернете.

В Городском медицинском центре №1 (1-й Советский) «Азия-Плюс» тоже сообщили, что нет необходимости покупать кислород извне.

«У нас установлен большой агрегат – станция по производству и подачи кислорода. Мы обеспечим всех нуждающихся больных медицинским кислородом. Слухи о том, что родные сами покупают баллоны и заправляют их, не имеют никаких оснований, не было такого», - говорит директор больницы Хуршед Рустамзода.

 

Когда в цене кислород…

Тем временем в социальных сетях очень много постов с призывами помочь найти кислород и редукторы к баллонам. Пользователи соцсетей сообщают друг другу адреса магазинов медтехники, где их можно купить.

В столичном магазине медицинской техники «ТибТачхизот» «Азия-Плюс» сообщили, что 10 килограммовый баллон для медицинского кислорода здесь стоит 1500 сомони.

«Полезная информация. Баллоны для кислорода есть в магазине медтехники рядом с кафе «Тайга» города Душанбе. 4кг - 1350 сомони, 10кг - 1550 сомони. Там же надо купить резервуар для воды, через него пускают кислород. Трубки тоже есть. В «Истиклоле» сами заправляют кислородом и настраивают», - пишут в группе «Covid-19: Тоҷикистон» на Facebook.

В этой же группе даётся единственный номер для заправки медицинского кислорода. Мы позвонили и узнали подробности, однако собеседник отказался называть имя организации.

«Мы заправляем баллоны Инфекционной больницы на Зарафшоне, больницы на 1-ом Советском, детского отделения «Истиклол», а также частных лиц. Очень много обращений, не всегда успеваем вовремя. С пустыми баллонами проблемы, их очень сложно найти. Заправка баллона ёмкостью 40 литров стоит 30 сомони», - сообщил собеседник.

О самой организации он лишь сообщил, что это предприятие работает еще с советских времён, и изначально было предназначено для производства и заправки баллонов кислорода.

По неуточнённым данным, предприятие находится на территории ОАО «Авторемзавод» города Душанбе по улице Рахмона Набиева.

Нам не удалось узнать, как обстоят дела с обеспечением медицинского кислорода в регионах, но, по словам врача, попросившего остаться неназванным, системы подачи кислорода есть только в областных больницах страны, в больницах районов и джамоатов в наличие единичные баллоны. 

Весной нас удобно читать в  TelegramFacebookInstagramViberЯндекс.Дзен и OK.

Свои вопросы, сообщения, видео и фото присылайте на ViberTelegramWhatsappImo по номеру +992 93 792 42 45.