На днях пользователи соцсетей сообщили, что в Хороге все отделения областной больницы переполнены.  Местные власти и Минздрав уверяют, что это неправда.

«С завтрашнего дня пациентов будут принимать в районной больнице Шугнана, в джамоате Навабад и здании Техучилища в селе Дебаста. На данный момент там (районная больница Шугнана) находится 27 пациентов. Шесть человек вылечились, один умер - ему было 76 лет. Остальные находятся под наблюдением врачей», - сообщили пользователи на странице Pamir News в Facebook

Однако в администрации ГБАО журналисту «Азия-Плюс» опровергли эти высказывания.

«Больница города Хорога не заполнена пациентами с коронавирусом. В эту больницу, в основном госпитализируют больных в тяжелом состоянии из Хорога и других районов области. Слухи о том, что пациентов будут принимать в райбольнице в Навабаде и Техучилище в селе Дебаста тоже не имеют основания», - сообщил пресс-секретарь председателя области Голиб Ниятбеков.

Он отметил, что нет необходимости «принимать больных в Техучилище, когда в больницах пока много свободных мест».

«Больница в Навабаде принимает пациентов, у которых стабильное состояние. Также жители могут при первых признаках или симптомах заболевания обращаться к врачам по месту жительства. При необходимости их могут госпитализировать в районную больницу, где уже созданы все условия для борьбы с этой болезнью»,- сказал Ниятбеков.

 

Нет элементарных условий

Между тем, новостной сайт Pamir Daily News опубликовал рассказ местной жительницы Хорога о ситуации в областной больнице в период пандемии.

Жительница Хорога Заррина Навруза написала, что число заражённых в Хороге увеличивается с каждым днем. По её словам, у многих молодых людей болезнь протекает в лёгкой форме – бессимптомно и многие лечатся дома.

Она также рассказал, что в больнице работают 231 медработник и 70 из них непосредственно в зоне с больными COVID-19.

«Врачи в больнице работают на износ - по 12 часов в сутки. Об этом говорят и родственники заболевших, и сами больные. Не было такого, чтобы на врачей жаловались. Несмотря на мизерную зарплату и плохие условия в больнице, медперсонал больницы делает все от них зависящее. Они работают с перерывом в 2 недели. Хукумат для медперсонала, кто отработал смену, организовал отдых в Гармчашме, чтобы врачи восстановили свои силы», - рассказала Зарина Наврузова. 

При этом она жаловалась на отсутствие элементарных условий.

"Администрирования в больнице нет, такое впечатление, что каждый работает на себя. Нет в больнице элементарных условий, что создает дополнительные сложности, как для больных, так и для медперсонала. В больнице должны быть душевые, баня должна работать, но завхоз больницы баню сделал своей собственной, и люди теперь за деньги там моются.

Хороший администратор, главный врач в больнице давно бы создал в ней минимальные условия. Вот, например, целое здание котельной пустует, там можно создать уголок для отдыха медработников, можно сделать парилку в бане, - отмечает она. - Про столовую и речи не может быть, одна плита работала на всю больницу. Местные предприниматели купили плиты, микроволновые печи и многое другое для столовой больницы".

 

Уязвимые санитарки

По ее словам, очень «достается техническому составу в больнице».

«Они уязвимые, потому что занимаются самой грязной работой, - написала Заррина Навруза. - Им приходилось руками стирать зараженные вещи медперсонала, пока предприниматели не купили им стиральные машины. У санитарок работы много, зарплата маленькая, защитных форм не было. Им нужна особая поддержка…», - заключает она.

Весной нас удобно читать в  TelegramFacebookInstagramViberЯндекс.Дзен и OK.

Свои вопросы, сообщения, видео и фото присылайте на Viber, Telegram, Whatsapp, Imo по номеру +992 93 792 42 45.