В сети появилась петиция, в которой граждане Таджикистана просят президента Эмомали Рахмона объявить в стране «кредитные каникулы».

В обращении говорится, что «каждая семья в Таджикистане терпит большие убытки и лишения», так как «почти каждый из нас, является кредитором того или иного банка».

Авторы петиции подчеркивают, что до появления нового коронавируса "добросовестно обслуживали свои кредиты, но сегодня они не в состоянии сделать это".

«В договорах с банками есть пункт, где указывается форс-мажорное обстоятельство, при котором банки могут пойти навстречу клиенту, но банки отказываются признавать пандемию, как форс-мажорное обстоятельство», - говорится в обращении.

Также отмечается, что многие граждане последними своими сбережениями погасили кредиты в апреле, и сейчас являются неплатежеспособными.

«Мы с трудом кормим своих детей и поддерживаем своих престарелых родителей. Из России не поступают деньги от родственников, потому что и они там не работают», - подчеркивают авторы петиции.

В связи с этим, они просят президента посодействовать в этой тяжелой ситуации.

 

Вроде обещали...

Отметим, что Национальный банк Таджикистана еще в начале мая рекомендовал банкам в зависимости от имеющихся возможностей и с учетом финансового положения клиентов продлить и реструктуризировать часть кредитов, а также предоставить льготные сроки некоторым заемщикам, которые имеют финансовые проблемы.

После этого несколько банков объявили о намерении дать льготы своим клиентам. 

Так, «Коммерцбанк Таджикистан» запустил программу поддержки, в рамках которой предусматривается, как предоставление кредитных каникул, то есть отсрочки платежей по текущим кредитам, так и выдача новых кредитов без начисления процентов за первые три месяца. 

«В рамках предоставления кредитных каникул, клиенты освобождаются от уплаты процентов, при этом, в последующем эти проценты не будут взиматься. Также по данной программе поддержки клиентов, договора пролонгируются на 6 месяцев и предоставляются льготы на оплату процентов и основного долга», - сообщил «Азия-Плюс» председатель Правления банка Эрадж Раджабов.

Для получения дополнительной информации об условиях и участии в программе поддержки можно позвонить в контакт-центр по номеру (+992) 44 630 8888, обратиться в ближайший офис «Коммерцбанк Таджикистан» или оставить заявку на сайте www.cbt.tj.

Также «Алиф Банк» объявил о предоставлении льготного периода клиентам, которые имеют хорошую кредитную историю и сейчас находятся в тяжёлом положении (болеют, были уволены или отправлены в неоплачиваемый отпуск). Заявки можно додавать на сайте covid.alif.tj.

«Мы постараемся рассмотреть все заявки, но нужно иметь в виду, что есть те, кто нуждаются в помощи больше, и именно они в первую очередь получат нашу поддержку», - отмечалось в сообщении.

В середине мая глава «Банка Арванд» Шоира Содикова на онлайн встрече с представителями бизнеса сказала, что банк готов реструктуризировать кредиты отдельным клиентам.

«Это вопрос индивидуального подхода: с каждым клиентом индивидуально должна быть проведена беседа и должны быть определены условия реструктуризации», - сказала она.

Содикова отметила, что реструктуризация имеет разные схемы, самая распространенная из которых – «это клиент три месяца не погашает ничего, и только с четвертого месяца, либо пять месяцев клиент не погашает основную сумму долга, но погашает проценты».

Она подчеркнула, что общего решения по стране о «кредитных каникулах» пока нет, есть только рекомендации Национального банка о поддержке клиентов в такой сложный период.

«Я уверена, что любой банк может предоставить реструктуризацию кредитов клиентам, которые действительно в этом нуждаются», - сказала глава «Банка Аванд».

Однако, оставшиеся 15 банков страны пока не спешат следовать рекомендациям Национального банка, по крайней мере, они не говорят об этом.

Весной нас удобно читать в  TelegramFacebookInstagramViberЯндекс.Дзен и OK.

Свои вопросы, сообщения, видео и фото присылайте на Viber, Telegram, Whatsapp, Imo по номеру +992 93 792 42 45.