Зарастин Холбаш, Аида Ессимова и Манучехр Махсутшоев, изучающие компьютерную науку и коммуникации и СМИ в Университете Центральной Азии (УЦА), решили разработать цифровую платформу, которая бы объединяла женщин и предлагала ресурсы людям, подвергающимся издевательствам и домашнему насилию.

В ходе хакатона, состоявшегося еще в октябре 2019 года в рамках конференции «Цифровая трансформация в Центральной Азии» (DTCA), эти студенты бакалавриата подготовили инновационный технологический проект, имеющий социальное значение.  

Зарастин, Аида и Манучехр планируют запустить приложение, с помощью которого женщины смогут рассказывать о своих ситуациях, получать психологическую помощь и иметь доступ к круглосуточной «горячей линии» для индивидуальных консультаций. Помимо этого, команда проекта рассматривает возможность создания в этом приложении специальной кнопки, позволяющей в экстренной ситуации обратиться к властям.

Один из докладчиков конференции DTCA, ИТ-директор Университета Торонто (Канада) Джон ДиМарко выразил заинтересованность в сотрудничестве с проектом. Вместе с другими представителями своего университета ДиМарко планирует оказывать студентам УЦА консалтинговую поддержку в реализации их проекта.

Сегодня команда проекта «У нас тоже есть голос» проводит исследование, чтобы выяснить, кто будет использовать это приложение. 

«Чтобы успешно запустить проект, нам нужно иметь надежную базу знаний, инновации должны быть востребованы и соответствовать тем реалиям, в которых они применяются, – говорит Зарастин.

В будущем Зарастин, Аида и Манучехр планируют привлекать к своему проекту местные НПО и активистов Кыргызстана, которые могли бы рассказать о женщинах, подвергающихся насилию, и создать более широкую сеть поддержки.

«Часто жертвы насилия не знают о своих юридических правах, не имеют должного доступа к услугам и получают лишь минимальную поддержку со стороны семьи и общества, – рассказывает Зарастин. – Задача нашего проекта “У тоже нас есть голос” – помочь женщинам, в особенности из сельской местности, поделиться опытом и заручиться поддержкой».  

Зарастин рассказала, как ее команда надеется на пилотной основе реализовать этот проект в Нарыне в 2021 году, а затем и в других странах Центральной Азии.

«Проблема домашнего насилия в Центральной Азии рассматривается под одним и тем же углом вот уже много лет. Наше приложение помогает бороться с домашним насилием, и мы надеемся, что оно изменит жизнь тех, кто нуждается в помощи. Нас окружают технологии, помогая решать множество проблем во всем мире. Так почему же этого нельзя сделать и в Центральной Азии?», - говорят создатели проекта.

Конференция «Цифровая трансформация в Центральной Азии» была организована в 2019 году Университетом Центральной Азии совместно с Государственным комитетом информационных технологий и связи и Парком высоких технологий Кыргызской Республики. Помимо других тем, в ходе конференции обсуждалось, какую пользу технологии могут принести развивающимся странам Центральной Азии.

Весной нас удобно читать в  TelegramFacebookInstagramViberЯндекс.Дзен и OK.

Свои вопросы, сообщения, видео и фото присылайте на Viber, Telegram, Whatsapp, Imo по номеру +992 93 792 42 45.