«Горфинуправление не отдаёт мои долги, чтобы я вернул долг за муку», - такими были последние слова жителя села Кухнашахр сельсовета Зарбдор Кулябского района Зарифа Абдуллоева, который совершил самоподжег у здания финансового управления Куляба в минувшую субботу. 

Почему житель Куляба совершил суицид, и что говорят об этом те, кто его знал?

62-летний Абдуллоев сначала ранил себя ножом, а потом совершил самоподжог. Все это происходило утром 6 июня перед зданием Управления финансов Куляба.

Мужчина был доставлен в больницу с внутренним кровотечением и 95% ожогами тела и, не приходя в сознание, умер через два дня.

По сообщению источника в силовых структурах Куляба, близкого к следствию, Зариф Абдуллоев обеспечивал дошкольные учреждения города хлебом.

По словам источника, финуправление обещало ему оплатить все расходы, которые он сначала должен был понести самостоятельно, чтобы обеспечить хлебом детские сады, и потом выдать ему по факту деньги.

Абдуллоев взял в долг деньги и выполнил все свои обязательства. Но потом он много раз ходил в финансовое управление, и каждый раз получал отказ в получении  обещанных ему денег.

В городском финуправлении не опровергли факт деловых отношений с Зарифом Абдуллоевым, однако уточнили, что хлебопекарня, которая обеспечивала на основе договора детские сады хлебом, зарегистрирована на имя его брата - Файзали Абдуллоева. 

По словам начальника Кулябского горфинуправления Одина Рахмона, проблема с долгами возникла у семьи Абдуллоевых с дошкольными учреждениями, с которыми они сотрудничали напрямую.

«Если детские сады не оплачивали им за полученный продукт, Абдуллоевы могли бы обратиться в суд. По спискам, которые нам представили, Зариф Абдуллоев обеспечивал хлебом 4 дошкольных учреждения города. Это детские сады города Куляба № 1, 2, 7 и 11. Из них задолженность имели три учреждения. Это детсад №1 -  762 сомони долга, детский сад №2 - 13264 сомони, и детский сад №11. -  4545 сомони. Общая их задолженность составляет  18720 сомони», - сообщил Одина Рахмон.

 

Что говорят должники?

Директор детского сада №11 города Куляб Гулбахор Ализода рассказала, что Зариф Абдуллоев действительно сотрудничал с этим учреждением.

«Я руковожу детским садом с 2019 года. Мы имели соглашение с Зарифом Абдуллоевым, по которому он обеспечивал нас хлебом. На счет того, сколько детсад должен Абдуллоеву, спросите у нашего бухгалтера», - сказала директор.

Акрам Холов, бухгалтер данного детского сада говорит, что по договору они сотрудничали с Зарифом Абдуллоевым с 2018 года.

«По документам владельцем пекарни был его брат, но все деловые отношения мы проводили с Зарифом Абдуллоевым. Наш детский сад действительно не оплатил долг за полученный хлеб в размере 4545 сомони. Он получал у нас поручение, с которым потом получал деньги в городском финуправлении. Документы для получения долга мы подготовили, но он не смог получить свои деньги».

Директор детского сада №1 города Куляб Хангома Юсуфова также подтвердила, что с 2018 года они на основе соглашения работали с покойным Зарифом Абдуллоевым.

«Он на своей машине каждое утро привозил нам хлеб, но полностью расплатиться с ним мы не смогли. Наш долг покойному составлял  762 сомони», - сообщила директор.

Побывав в детском саду №2, который больше всех был должен Абдуллоеву, мы не нашли на месте работы директора заведения Мохсафар Шамсиддинову.

Сотрудники детсада не дали нам номер ее телефона, а телефон дочери директора, который нам удалось достать, не отвечал на звонки.

 

Брат Зарифа Абдуллоева: Надеемся на объективное расследование

Один из знакомых Зарифа Абдуллоева рассказал, что покойный, как и многие другие жители города, работающие или имеющие деловые отношения с организациями и учреждениями, получают деньги посредством карт через банкоматы.

«Скорее всего, покойному Зариф ака также в горфинуправлении обещали перечислить сумму долга на его карту. Но он так и не получил их, и в тот день, проверив свой счет и не обнаружив там перевод, совершил суицид», - говорит мужчина.

В доме Абдуллоевых траур. Несмотря на это брат покойного Махмадали Абдуллаев согласился поговорить с нами и подтвердил, что действительно его покойный брат получал муку у продавцов магазина города в долг, обещав, что расплатится, как только получит деньги за хлеб.

«Но долги росли, и тогда брат был вынужден продать корову, я немного помог с деньгами, но все равно полностью расплатиться с долгами не получилось, - рассказал Махмадали.

Родные покойного обеспокоены тем, что правоохранители до сих пор не побеседовали с ними, чтобы узнать больше деталей по данному делу.

По имеющейся информации, правоохранительные органы намерены возбудить уголовное дело по статье «доведение до самоубийства».

«Мы надеемся, что следственные органы проведут расследование объективно и выяснят, почему все-таки брат пошел на такой крайний шаг», - говорят родные погибшего.

Зариф Абдуллоев был похоронен 8 июня в Кулябе. Проводить его в последний путь пришли сотни человек.